题目内容
16.(1)木板受到的浮力和木板的密度.
(2)若这担水总质量是36kg(含薄木板),扁担与肩膀的接触面积为20cm2,则小宇肩膀受到的压强为多大?
分析 (1)根据题意求出木板浸没的体积即为木板排开水的体积,根据阿基米德原理求出木板受到的浮力,根据物体漂浮条件求出木板的重力,利用G=mg求出木棒的质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出木板的密度;
(2)肩膀受到的压力等于这担水总重力,根据F=G=mg求出其大小,利用p=$\frac{F}{S}$求出小宇肩膀受到的压强.
解答 解:(1)木板排开水的体积:
V排=$\frac{2}{3}$V木=$\frac{2}{3}$×300cm3=200cm3=2×10-4m3,
木板受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2N.
因木块在水中处于漂浮状态,
所以,木板的重力:
G木=F浮=2N,
由G=mg可得,木板的质量:
m木=$\frac{{G}_{木}}{g}$=$\frac{2N}{10N/kg}$=0.2kg,
木板的密度:
ρ木=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{0.2kg}{300×1{0}^{-6}{m}^{3}}$≈0.67×103kg/m3;
(2)肩膀受到的压力:
F=G总=36kg×10N/kg=360N,
肩膀的受力面积:
S=20cm2=0.002m2,
肩膀受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{360N}{0.002{m}^{2}}$=1.8×105Pa.
答:(1)木板受到的浮力为2N,木板的密度为0.67×103kg/m3;
(2)小宇肩膀受到的压强为1.8×105Pa.
点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件、密度公式、重力公式、压强公式的应用,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
6.下列有关力的说法中错误的是( )
| A. | 饺子上捏出了漂亮的花边,是力改变了物体的形状 | |
| B. | 抛出的物体最终落向地面说明重力的方向始终竖直向下 | |
| C. | 两个物体只有直接接触才能产生力的作用 | |
| D. | 把鸡蛋向碗沿一撞,鸡蛋就破了,利用了力的相互作用 |
5.如图所示,四个轻质绝缘小球相互作用的三种情况,则下列说法正确的是( )
| A. | 球B、D一定带异种电 | B. | 球B一定带电 | ||
| C. | 球D可能不带电 | D. | 球B 可能不带电 |