题目内容

15.如图所示,是A、B两种燃料完全燃烧释放的热量Q与其质量m的关系图,从图中可看出A燃料的热值小于B燃料的热值(选填:“大于“、”小于”或“等于”).在标准大气压下,若一定质量的B燃料完全燃烧释放的热量为4.9×106J,其中有60%的热量被质量为10kg、初始温度为18℃的水吸收,c=4.2×103J/(kg•℃),则水的温度将升高70℃.

分析 (1)单位质量的某种燃料完全燃烧放出的热量叫这种燃料的热值,在图象上取某一质量m0,比较相应的Q值,从而比较这两种燃料的热值大小.
(2)水吸收的热量Q=ηQ,又知道水的质量、水的比热容,根据Q=cm△t可计算水升高的温度.(注意水的末温为100℃,水沸腾时,吸热但温度不变

解答 解:(1)如图,取相同质量m0,由图可知,QA<QB
因为q=$\frac{{Q}_{放}}{m}$可知,qA<qB
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
水吸收的热量:Q=Qη=4.9×106J×60%=2.94×106J;
由Q=cm△t得水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{2.94×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10kg}$=70℃,
水的末温t=t0+△t=18℃+70℃=88℃,
水未到达沸点,因此水的温度将升高70℃.
故答案为:小于;70.

点评 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和吸热公式的掌握和运用,解答注意沸腾规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网