题目内容

19.一个物体的运动方程为s=1-t+t2,其中s的单位是m,t的单位是s,那么物体在最初3s内的平均速度是(  )
A.7m/sB.6m/sC.2m/sD.1m/s

分析 平均速度等于运动物体在这段时间内通过的路程与时间之比,据此进行解答.

解答 解:
根据物体的运动方程s=1-t+t2可知,
物体在最初3s内的平均速度为:v=$\frac{{s}_{3}-{s}_{0}}{t}$=$\frac{(1-3+{3}^{2})-(1-0+{0}^{2})}{3}$m/s=2m/s.
故选C.

点评 本题考查了平均速度的计算,解答本题的关键是计算出3s内物体通过的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网