题目内容
9.下列关于一名普通中学生的数据,合理的是( )| A. | 体积约为0.05m3 | B. | 质量约为5000g | ||
| C. | 密度约为1×103g/cm3 | D. | 站立时对地面的压强约为1×103Pa |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、B、C、成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg=50000g左右;
水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3=1.0g/cm3左右;
中学生的质量在50kg左右,密度在1.0×103kg/m3左右,体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3.故A选项合理,B、C选项不合理;
D、中学生的体重在G=500N左右,双脚与地面的接触面积在S=500cm2=0.05m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa.故D不合理.
故选A.
点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图甲所示,一密闭容器中装有部分水,将其放在水平桌面上,此时水对容器底部的压强为P1,容器对水平桌面的压强为P1′;将容器倒放,如图乙所示,此时水对容器底部的压强为P2,容器对水平桌面的压强为P2′,则下列关系正确的是( )
| A. | P1>P2 P1′>P2′ | B. | P1>P2 P1′=P2′ | ||
| C. | P1=P2 P1′>P2′ | D. | P1=P2 P1′=P2′ |
19.一个物体的运动方程为s=1-t+t2,其中s的单位是m,t的单位是s,那么物体在最初3s内的平均速度是( )
| A. | 7m/s | B. | 6m/s | C. | 2m/s | D. | 1m/s |