题目内容
8.分析 (1)不考虑物体与斜面间的摩擦,则用手做的功和用机械所做的功相等.可由Gh=Fs求出拉力.
(2)已知有用功和机械效率,可由机械效率变形公式求出总功.再由W总=Fs求出拉力;
克服摩擦所做功是额外功,由W额=W总-W有=fs计算摩擦力的大小.
解答 解:
(1)不考虑物体与斜面间的摩擦,直接将物体提高做的功W直=Gh=2N×0.2m=0.4J,使用斜面做的功W机=Fs,
由于使用任何机械都不省功,即W直=W机,
则拉力F=$\frac{{W}_{直}}{s}$=$\frac{0.4J}{0.4m}$=1N;
(2)直接对物体做的是有用功:W有=W直=0.4J,机械效率η=80%,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$得总功:
W总=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{0.4J}{0.8}$=0.5J,
则拉力F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{0.5J}{0.4m}$=1.25N;
克服摩擦所做功是额外功,则W额=W总-W有=fs,
所以摩擦力:
f=$\frac{{W}_{总}-{W}_{有}}{s}$=$\frac{0.5J-0.4J}{0.4m}$=0.25N.
故答案为:1;1.25;0.25.
点评 本题考查了功的原理及在斜面上的有用功、总功和机械效率的计算,关键是知道将物体提升斜面高做的功为有用功,沿斜面拉力所做功是总功.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示的工具中能省距离的是( )
| A. | 羊角锤 | B. | 筷子 | C. | 手推车 | D. | 钢丝钳 |
3.“引体向上”是近年来各地体育中考新设的男生考核体育锻炼项目,为了尽可能准确地测量某位同学引体向上运动的功率,在下列物理量中,①人体的质量m;②单杠的高度H;③每次身体上升的高度h;④做1次引体向上的时间t;⑤引体向上的次数n;⑥引体向上的总时间T.需要测量的物理量有( )
| A. | ①③⑤⑥ | B. | ①②⑤⑥ | C. | ①③④ | D. | ①②④ |
13.
阅读材料,回答下列问题.
随着人们生活水平的提高,越来越多的家庭采用“水地暖”进行取暖.其原理是在房间地板下铺设散热管道,通过管道内的热水散热提高室温,如图甲所示.水地暖系统主要由壁挂炉、主管路、分集水器、地暖管路等组成.
壁挂炉(热水器)以燃气为能源,提供温暖舒适的居家供暖及生活用水的家用设备,如图乙所示为小明家的壁挂炉,如图丙所示为该壁挂炉的铭牌.其中,额定热负荷26kW指的是热水器供热水时,每秒钟水吸收的最大热量为26kJ(1kJ=103J),额定热负荷热水效率是指在额定热负荷下,水吸收的热量与燃气完全燃烧放出热量的比值.
(1)若该地暖系统的总水量为2×103 kg,将全部的水从5℃加热至45℃,水至少需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)小明家使用的是天然气,已知天然气的热值为3.2×107J/m3,他家冬天开启水地暖时,在额定热负荷下工作,每天供暖8小时,则水吸收的热量是多少焦耳?每天需要消耗多少立方米的天然气?若天然气价格2.5元/m3,每天需要燃气费为多少元?
(3)小明发现他家的水地暖使用成本比较高,请对此提出一种合理且有效建议.
随着人们生活水平的提高,越来越多的家庭采用“水地暖”进行取暖.其原理是在房间地板下铺设散热管道,通过管道内的热水散热提高室温,如图甲所示.水地暖系统主要由壁挂炉、主管路、分集水器、地暖管路等组成.
| 中国能效标识 | |
| CHINA ENERGY LABEL | |
| 规格型号:L2P26(ZWA 24-2A 23) | |
| 能耗等级 | 2级 |
| 额定热负荷(kW) | 26 |
| 额定热负荷热水效率 | 90% |
| 依据国家标准:GB 20665-2006 | |
(1)若该地暖系统的总水量为2×103 kg,将全部的水从5℃加热至45℃,水至少需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)小明家使用的是天然气,已知天然气的热值为3.2×107J/m3,他家冬天开启水地暖时,在额定热负荷下工作,每天供暖8小时,则水吸收的热量是多少焦耳?每天需要消耗多少立方米的天然气?若天然气价格2.5元/m3,每天需要燃气费为多少元?
(3)小明发现他家的水地暖使用成本比较高,请对此提出一种合理且有效建议.
17.
某同学进行了如下实验:根据如图连接好实物,用电流表分别测出I、I1、I2的电流,改变电源电压,重复实验,记录数据如表.
(1)在拆接电路时,开关必须断开;
(2)在实验中,小余试触时电流表的指针向着没有刻度的一侧偏转,如图所示,原因可能是电流表正负接线柱接线接反了.
(3)该实验探究的问题是并联电路的电流特点;
(4)该同学根据实验得出结论:并联电路中干路电流为支路电流的2倍.该实验有不完善之处,请你提出改进的建议:换用不同规格的灯泡进行多次实验.
(5)排除故障,测出I1=0.26A,I2=0.18A,I=0.44A,根据测量结果,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
| 电流 次数 | I1/A | I2/A | I/A |
| 1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 |
| 2 | 0.3 | 0.3 | 0.6 |
| 3 | 0.4 | 0.4 | 0.8 |
(2)在实验中,小余试触时电流表的指针向着没有刻度的一侧偏转,如图所示,原因可能是电流表正负接线柱接线接反了.
(3)该实验探究的问题是并联电路的电流特点;
(4)该同学根据实验得出结论:并联电路中干路电流为支路电流的2倍.该实验有不完善之处,请你提出改进的建议:换用不同规格的灯泡进行多次实验.
(5)排除故障,测出I1=0.26A,I2=0.18A,I=0.44A,根据测量结果,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.