题目内容
3.将质量为100g,体积是110cm3的某物体投入足够深的水中,静止时,该物体处于( )| A. | 漂浮 | B. | 悬浮 | C. | 沉底 | D. | 悬浮或漂浮 |
分析 已知物体完全浸没,根据公式F浮=ρgV排可求受到的浮力;
比较完全浸没后的浮力与物体重力的大小比较,如果浮力大于重力,物体将上浮,浮力等于重力,物体将悬浮,浮力小于重力,物体将下沉.
解答 解:物体体积V=110cm3=110×10-6m3,
把物体浸没在足够多的水里,此时受到的浮力是F浮=ρgV排=1000kg/m3×10N/kg×110×10-6m3=1.1N;
物体的重力G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,此时浮力大于重力,物体将上浮;它静止后漂浮在水面上.
故选A.
点评 本题考查浮力大小的计算和物体的沉浮状态,重点知道完全浸没时浮力大于重力,物体将上浮,浮力等于重力,物体将悬浮,浮力小于重力,物体将下沉,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
14.下列生活事例能表明大气压存在的是( )
| A. | 医生给病人注射药液时要推活塞 | B. | 地球上水的循环 | ||
| C. | 压瘪的乒乓球放在热水中恢复原状 | D. | 真空包装的食品袋紧贴在食品上 |