题目内容
一个家用电能表的盘面上标有“3000 r/kW?h”字样,它表示
电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r
电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r
.若用这个电能表测某电热器的功率时,转盘在3 min内转了15转,则电流所做的功是1.8×104
1.8×104
J.若某个电热器的功率是420W,此电水壶正常工作,5min内至多能使1
1
Kg的水温度升高30℃.[4.2×103J/(kg?℃)].分析:本题明确3000r/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗1/3000kW?h的电能,求出转盘转15r电路中消耗的电能.根据电功公式W=Pt求出电功,电功等于电热,根据热量的计算公式Q=cm(t2-t1)求出水的质量.
解答:解:3000r/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r,
电能表转15转消耗的电能为:W2=
kw?h=1.8×104J
Q=W1=Pt1=0.42kw×
h=0.035kw?h=1.26×105J
m=
=
=1Kg
故答案为:3000r/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r;1.8×104;1.
电能表转15转消耗的电能为:W2=
| 15 |
| 3000 |
Q=W1=Pt1=0.42kw×
| 1 |
| 12 |
m=
| Q |
| c△t |
| 1.26×105J |
| 4.2×103J/(kg?℃)×30℃ |
故答案为:3000r/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r;1.8×104;1.
点评:本题考查了电能表参数理解与电能的求法和热量的计算.
练习册系列答案
相关题目