题目内容

3.将水平桌面上的大烧杯装满水,然后往杯中轻放入一小球,溢出的水共100g,据此现象,下列判断正确的是(g取10N/kg)(  )
A.小球的质量不小于100gB.水对烧杯底的压强会增大
C.小球的体积一定大于100cm3D.小球受到的浮力等于0.1N

分析 (1)烧杯原来装满水,放入小球后知道排开水的质量,可以求出小球受到的浮力,如果小球漂浮可以求出小球的质量;水深不变,利用液体压强公式分析水对烧杯底的压强变化;
(2)烧杯原来装满水,放入小球后知道排开水的质量,可以求出小球受到的浮力,如果小球下沉小球的质量将比排开水的质量大;水深不变,利用液体压强公式分析水对烧杯底的压强变化.

解答 解:A、若小球漂浮或悬浮,则G=F=G,则m=m=100g,若小球下沉,则G大于F=G,则m>m=100g,A正确;
B、烧杯原来装满水,小球放入后,水溢出,水的深度不变,由p=ρgh可知,容器底受到的压强不变,B错误;
C、由题意知,排开水的体积:V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=100cm3,若小球悬浮和下沉,则体积等于100cm3,若小球漂浮,则体积大于100cm3,C错误;
D、小球所受浮力:F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,D错误.
故选A.

点评 本题因条件不明确,分析起来很复杂,灵活运用阿基米德原理和物体的浮沉条件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网