题目内容

14.如图所示,重5N的物体放在水平地面上,受到弹簧测力计水平向右拉力F的作用,当F=1N时,物体没动,物体受到的摩擦力为1N.当F=3N时,可以拉着物体做匀速运动,物体受到的摩擦力为3N.当F=6N时,可以拉着物体做加速运动,物体的动能逐渐增大,物体受到的摩擦力为3N.

分析 (1)物体处于静止或匀速直线运动状态,受平衡力,且平衡力的大小相等;
(2)动能大小与物体的质量和速度有关,质量越大、速度越大,动能越大;
(3)滑动摩擦力大小与压力大小和接触面的粗糙程度有关,压力越大,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.

解答 解:当F=1N时,物体没动,处于静止状态,物体受到的摩擦力与拉力平衡,f=1N;
当F=3N时,可以拉着物体做匀速运动,物体受到的摩擦力与拉力平衡,则f′=F′=3N;
当F=6N时,物体做加速运动,物体的速度增大,动能增大,又由于压力大小和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变,仍为3N.
故答案为:1;3;增大;3.

点评 本题是有关摩擦力大小的判断,关键能够理解平衡状态的含义,利用好二力平衡条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网