题目内容

4.海燕家中电热水壶的铭牌如图所示,其中额定功率已经看不清.将电热水壶装满初温为20℃的水,让其单独工作,在一标准大气压下将水烧开用时5分钟,她家标有600R/KW•h”字样的电能表旋盘转动了120转.
(1)则电热水壶中水的质量是2kg.
(2)水吸收的热量是多少?
(3)电热水壶工作时的实际功率是多少?
(4)水吸收的这些热量,如果由无烟煤燃烧来提供,则至少需要提供多少千克的无烟煤?
(ρ=1×103kg/m3;c=4.2×103J/kg•℃、q无烟煤=3×107J/kg)

分析 (1)由密度公式的变形公式可以求出水的质量;
(2)由热量公式可以求出水吸收的热量;
根据电能表转过的圈数求出消耗的电能,然后求出电热水壶的实际功率;
已知水吸收的这些热量由无烟煤燃烧来提供,由热值公式的变形公式可以求出无烟煤的质量.

解答 解:(1)由密度公式:ρ=$\frac{m}{V}$可知,
水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg;
(2)一标准大气压下水的沸点是100℃,
水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(3)电热水壶消耗的电能:W=$\frac{120R}{600R/kW•h}$=0.2kW•h,
电热水壶的实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{5×\frac{1}{60}h}$=2.4kW=2400W;
(4)由Q=qm可知,需要无烟煤的质量:m=$\frac{Q}{{q}_{无烟煤}}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=2.24×10-2kg;
答:(1)2.
(2)水吸收的热量是6.72×105J;
(3)电热水壶工作时的实际功率是2400W;
(4)水吸收的这些热量,如果由无烟煤燃烧来提供,则至少需要提供2.24×10-2千克的无烟煤.

点评 本题考查了求水的质量、水吸收的热量、热水器的功率、煤的质量,涉及的知识点较多,是一道综合题,应用密度公式、热量公式、电功率公式、热值公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网