题目内容
16.实验室中有一种瓶子专用于测定液体密度,这种瓶子叫密度瓶.若瓶子的质量是10g,装满水后,水和瓶子的质量是20g.装满油后,油和瓶子的质量是18g.①求这种油的密度?
②求瓶子的体积?
③求若放入酒精,可以放入质量为多少的酒精?
分析 求油的密度,需要知道质量和体积;油的质量=油和瓶的质量-瓶的质量,油的体积=瓶中所装的水的体积,根据水的质量与密度求出体积,代入数值即可求出.
解答 解:(1)水的质量:m水=20g-10g=10g;
由ρ=$\frac{m}{V}$得:瓶的容积:V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{10g}{1g/c{m}^{3}}$=10cm3;
(2)油的质量:m油=18g-10g=8g,
油的密度:ρ油=$\frac{{m}_{油}}{V}$=$\frac{8g}{10c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得:m酒精=ρ酒精V=0.8g/cm3×10cm3=8g.
答:①求这种油的密度0.8×103kg/m3;
②求瓶子的体积为10cm3;
③求若放入酒精,可以放入质量为8g的酒精.
点评 本题考查了密度的计算公式,要求学生会利用密度的计算公式求出质量与体积.
练习册系列答案
相关题目
7.正常人平时步行的速度大约是( )
| A. | 1.2 km/h | B. | 4 m/s | C. | 4 km/h | D. | 12 m/s |
5.你认为下列数据中最接近事实的是( )
| A. | 某同学正常的体温是47℃ | B. | 人的大拇指指甲宽约为1dm | ||
| C. | 人的正常步行速度是1.2m/s | D. | 一个成年人的质量是1×104g |