题目内容

9.小明用伏安法测出自制电动机线圈的电阻为1Ω.
(1)小明发现电动始终只能在某位置晃动而不能持续转动,请帮他分析原因.
(2)修好后线圈两端所加电压为2V时,电流为0.8A,电动机正常工作,自制电动机的效率是多少?
(3)某次实验时线圈与磁铁接触使得线圈无法转动,此时小明发现线圈特别烫,试分析原因.

分析 (1)直流电动机中的换向器可以在线圈刚转过平衡位置时,自动改变线圈中的电流方向,改变线圈的受力方向,使线圈持续转动下去;
(2)电动机工作电压和通过的电流,可以得到总功率;已知线圈电阻和通过的电流,根据公式P=I2R计算线圈消耗的功率,总功率减去线圈消耗的功率就是电动机的输出功率,输出功率与总功率的比值就是这台电动机的效率;
(3)用电器工作过程中将电能转化为其它形式的能.

解答 解:
(1)将电动机线圈放在支架上,因为没有换向器,不能改变线圈中的电流方向,就不能改变线圈的受力方向,所以闭合开关S后,发现线圈只能偏转至水平位置、不能持续转动;这个位置物理学中称为平衡位置,它是线圈平面与磁感线垂直的位置;
(2)因为P=UI,
所以电动机正常工作时的总功率为P=UI=2V×0.8A=1.6W;
线圈消耗的功率:P=I2R=(0.8A)2×1Ω=0.64W,
输出功率:P=P-P=1.6W-0.64W=0.96W,
这台电动机的效率:η=$\frac{{P}_{输出}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{0.96W}{1.6W}$×100%≈60%.
(3)实验时线圈与磁铁接触使得线圈无法转动,此时电能转化为内能.
答:
(1)线圈处于平衡位置;
(2)60%;
(3)电能转化为机械能.

点评 本题考查电动机工作原理、电功率、效率等的计算和能量转化,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道在非纯电阻电路中电能转化为机械能和内能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网