题目内容
12.小明同学为了测量茶油的密度,进行以下实验:(1)把天平放在水平桌面上,将游码移到称量标尺零刻度处,发现指针静止在分度盘中央刻度线的左侧,此时应将右侧平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节.
(2)用调节好的天平测量茶油和烧杯的总质量,操作情景如图甲所示,错误之处是:测量时调节平衡螺母.
(3)改正错误,重新调节好天平,小明称得茶油和烧杯的总质量为60g,然后将一部分茶油倒入量筒中,如图乙所示;再将烧杯放在天平上,称得剩余茶油和烧杯的总质量如图丙所示,由此可知:量筒中茶油的体积是32cm3,量筒中茶油的质量是28.8g,茶油的密度是0.9×103kg/m3.
分析 (1)天平的正确使用:①放:把天平放到水平桌面上;②移;把游码移到标尺左端零刻线处;③调:调节平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处.
(2)在使用天平称量物体的质量时,通过增减砝码和移动游码使天平平衡;
(3)已知茶油和烧杯的总质量,读出剩余茶油和烧杯的总质量,可求量筒内茶油的质量;而量筒中茶油的体积可从量筒中读出.然后,利用密度公式求茶油的密度.
解答 解:
(1)用托盘天平测量物体质量时,把天平放置在水平桌面上易于操作的地方;游码移到标尺左端的零刻度处,若发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的左侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向右调节.
(2)在使用天平称量物体的质量时,通过增减砝码和移动游码使天平平衡,不能再移动平衡螺母;所以出现的错误是:测量时调节平衡螺母;
(3)剩余茶油和烧杯的总质量是砝码20g+10g,游码刻度1.2g,共20g+10g+1.2g=31.2g;根据题意,量筒里茶油的质量是:m=60g-31.2g=28.8g.
由图知,量筒中茶油的体积是V=32cm3,
则茶油的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{28.8g}{32c{m}^{3}}$=0.9g∕cm3=0.9×103kg∕m3.
故答案为:(1)水平桌面上;右;(2)测量时调节平衡螺母;(3)32;28.8;0.9×103.
点评 测量密度的实验题是常规性实验题,要掌握天平、量筒的正确使用及密度的计算公式.
练习册系列答案
相关题目
3.如图,钢珠沿竖直平面上的光滑轨道abcd从a点运动到d点,则下列说法正确的( )

| A. | 通过C点的速度比通过b点时大 | B. | 在c点的重力势能比b点小 | ||
| C. | 从a到b重力势能转化成动能 | D. | 从b到c机械能转化成重力势能 |
7.
如图,在“研究光的反射定律”的实验演示中:
(1)当入射角为0°时,反射光线和入射光线重合.
(2)让一束光贴着纸板沿某一个角度射到O点,经平面镜的反射,沿另一个方向射出,测出入射角和反射角,比较它们的大小关系.改变光束的入射方向,再观测几组入射角和反射角,这样做的目的是防止偶然性,获得普遍规律;如果要验证“在反射中光路是可逆的”,正确的做法是使光线逆着反射光线入射,观察反射光线是否逆着原来的入射光线方向反射出去.
(3)课后,某同学利用同一套实验器材,选择入射角分别为15°、30°、45°的三条光线进行实验,测出反射角的数据记录在表格中.经检查三次实验中各角度的测量值都是准确的,但明显不符合光的反射定律.你认为其中的原因是反射角误读成与镜面的夹角.
(4)在实验中使用白色硬纸板能显示光的传播路径,也能方便地测量入射角和反射角的大小.
(1)当入射角为0°时,反射光线和入射光线重合.
(2)让一束光贴着纸板沿某一个角度射到O点,经平面镜的反射,沿另一个方向射出,测出入射角和反射角,比较它们的大小关系.改变光束的入射方向,再观测几组入射角和反射角,这样做的目的是防止偶然性,获得普遍规律;如果要验证“在反射中光路是可逆的”,正确的做法是使光线逆着反射光线入射,观察反射光线是否逆着原来的入射光线方向反射出去.
(3)课后,某同学利用同一套实验器材,选择入射角分别为15°、30°、45°的三条光线进行实验,测出反射角的数据记录在表格中.经检查三次实验中各角度的测量值都是准确的,但明显不符合光的反射定律.你认为其中的原因是反射角误读成与镜面的夹角.
| 实验次数 | 入射角i | 反射角γ |
| 1 | 15° | 75° |
| 2 | 30° | 60° |
| 3 | 45° | 45° |
17.小明与小芳同学为了研究泡沫塑料和棉絮的保温性能好坏,两人设计并做了一个实验,他们用这两种材料分别包着装有热水的密闭烧瓶,让它们自然冷却,利用温度计和计时器定时测量两烧瓶中的水温随时间变化的情况.
(1)为保证实验的准确性,实验前除了取大小、厚度相同的泡沫塑料和棉絮外,还应考虑影响水温变化的其他因素,即保持烧瓶相同、水的初温相同、环境因素相同和水的质量相同.
(2)按照计划操作,小明与小芳同学把实验测得的时间和温度数据填在下列表格中:
分析上表数据可知:他们实验时的室内温度是20℃.经过40min后,泡沫塑料包的烧瓶水温降低了39℃;而棉絮包的烧瓶水温降低了52℃.由此可以得出的实验结论是:泡沫塑料的保温性能好.
(1)为保证实验的准确性,实验前除了取大小、厚度相同的泡沫塑料和棉絮外,还应考虑影响水温变化的其他因素,即保持烧瓶相同、水的初温相同、环境因素相同和水的质量相同.
(2)按照计划操作,小明与小芳同学把实验测得的时间和温度数据填在下列表格中:
| 时间 | t/min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | … | 150 | 180 |
| 泡沫塑料组水温 | T1/℃ | 80 | 64 | 55 | 50 | 41 | … | 21 | 20 |
| 棉絮组水温 | T2/℃ | 80 | 56 | 43 | 32 | 28 | … | 20 | 20 |
1.学习物理需要特别细心,一不小心就容易出错.下列关系正确的是( )
| A. | 1kg=9.8N | B. | 1km/h=3.6m/s | C. | 1g/cm3=1kg/m3 | D. | 1W=1J/s |
2.如图所示的物理情景中,表示力可以改变物体形状的是( )
| A. | 推车前进 | B. | 重力使苹果下落 | ||
| C. | 进站的火车慢慢停下 | D. | 用力挤压气球变扁 |