题目内容

10.如图所示,将一块1米长的木板一端架高0.4米,沿木板用50N的拉力把一个重为100N的小铁块从底端拉到顶端.求:
(1)斜面的机械效率为多少?
(2)木板对小铁块的摩擦力是多少牛?

分析 (1)已知物重和斜面高度,可以得到有用功;已知拉力和斜面长度,可以得到总功;已知有用功和总功,可以得到斜面的机械效率;
(2)已知有用功和总功,可以得到额外功;已知额外功和斜面长度,利用功的变形公式得到摩擦力.

解答 解:
(1)斜面的机械效率为η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{FL}$×100%=$\frac{100N×0.4m}{50N×1m}$×100%=80%;
(2)使用斜面时,克服摩擦所做的功为额外功:W=fL=W-W=FL=Gh=50N×1m-100N×0.4m=10J,
所以木板对小铁块的摩擦力为f=$\frac{{W}_{额}}{L}$=$\frac{10J}{1m}$=10N.
答:(1)斜面的机械效率是80%;(2)木板对小铁块的摩擦力是10牛.

点评 此题考查了斜面机械效率的计算和摩擦力的计算,需要注意的是:物体在斜面上匀速直线运动过程中,拉力和摩擦力不是一对平衡力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网