题目内容

6.如图所示是某同学设计电热水器的电路原理图.烧水时,按下温控开关S和a、b接触,红色指示灯亮,加热档工作,电热水器的功率是880W;当水温升到设定温度t1时,温控开关接触点断开,电热水器停止加热;当水温下降到设定温度t2时,S自动上升与接触点c接通,黄色指示灯亮,保温档工作,电热水器的功率是220W.当水温上升到设定温度t1时,温控开关触点断开,电热管停止加热.如此不断往复使水温保持在设定的温度范围内.(指示灯电阻很小,计算时可忽略不计)
(1)该热水器水箱中装有2kg、30℃的冷水,若把这些冷水加热到90℃需吸收多少热量?
(2)求R1的大小.
(3)若该电热水器通电20min(加热档工作时间5min,暂停档10min,保温档工作时间5min),则电热水器在这20min内共消耗的电能是多少?

分析 (1)已知水的质量和初温末温,利用Q=cm△t可求得需吸收多少热量
(2)根据加热时电热管的功率,由R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$可以求出加热管的电阻;
已知热水器处于保温档时电热管的功率,由功率公式P=I2R的变形公式I=$\sqrt{\frac{{P}_{保温}}{R}}$可以求出热水器处于保温挡时的电路电流;然后根据串联电路特点及欧姆定律可以求出电阻R1的大小;
(3)由图象2求出热水器的加热时间与保温时间,然后由W=Pt求出30min内电热管消耗的电能.

解答 解:
(1)水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(90℃-30℃)=5.04×105J,
(2)①由电路图知:当温控开关S和a、b接触时,只有电热管接入电路,
此时热水器处于加热状态,则电热管的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880Ω}$=55Ω;
②开关S与c点接触时,电阻R1与电热管串联接入电路,此时热水器处于保温状态,
热水器处于保温状态时,流过电热管的电流I=$\sqrt{\frac{{P}_{保温}}{R}}$=$\sqrt{\frac{220W}{55Ω}}$=2A,
③热水器处于保温状态时,开关S与接触点c接通,由电路图知,
电阻R1与电热管串联接入电路,此时电路总电阻:R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{2A}$=110Ω,
则电阻R1的阻值R1=R总-R=110Ω-55Ω=55Ω;
(3)由题意知:电热水器通电20min,t1=5min=300s内热水器处于加热状态,功率P加热=880W,
t2=5min=300s,内热水器处于保温状态,保温功率P保温=220W,
在20min内电热管消耗的电能W=W1+W2=P加热t1+P保温t2=880W×300s+220W×300s=3.3×105J.
答:
(1)把这些冷水加热到90℃需吸收5.04×105J的热量;
(2)R1的阻值为55Ω;
(3)20min内电热管消耗的电能是3.3×105J.

点评 本题考查了分析电阻的作用、求电阻的阻值、求热水器消耗的电能等问题;分析清楚电路结构、掌握功率的变形公式、串联电路特点及欧姆定律是正确解题的前提与关键;确定出热水器的加热时间及保温时间是最后一问的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网