题目内容
2.(1)2015年3月14日,中国地震网通过接收到的次声波(选填“超声波”、“次声波”)测定安徽阜阳发生4.3级地震,这种声波人耳不能(选填“能”、“不能”)听到.地震很可能会引起海啸,这是因为声能传递能量(选填“信息”、“能量”).(2)2014年3月8日凌晨2点40分,马来西亚航空公司称与一架载有239人的波音777-200飞机与管制中心失去联系了,该飞机航班号为MH370,原定由吉隆坡飞往北京.MH370与地面控制台之间是通过电磁波相互联系的.失联后,马航已启动救援和联络机制寻找该飞机,经部分专家猜测,可能坠入某海域,现在要求使用深海探测器进行搜寻,搜寻器将要放入600米深的海底完成搜寻任务,搜寻器排开海水的体积是0.66m3.求:(g取10N/kg,海水密度近似取1.0×103kg/m3)
①搜寻器潜入水中后受到的浮力为6.6×103N;
②在600米深的海底,海水对搜寻器产生的压强是6.0×106Pa.
分析 (1)把频率低于20Hz的声音叫做次声波,它低于人类的听觉下限,是人耳听不到的;声音可以传递信息,也可以传递能量;
(2)电磁波可以传递信息,飞机与地面控制台之间是通过电磁波传播信息的;
①知道搜寻器潜入水中后排开水的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力;
②知道搜寻器所处的深度,利用p=ρgh求出海水对搜寻器的压强.
解答 解:(1)次声波一般是在地震、海啸、核爆炸等情况下产生,且人耳听不见次声波;
地震很可能会引起海啸,这是因为声能传递能量;
(2)MH370与地面控制台之间是通过电磁波传播信息的;
①搜寻器所受的浮力:
F浮=G排=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.66m3=6.6×103N;
②在600米深的海底,海水对搜寻器产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×600m=6×106Pa.
故答案为:
(1)次声波;不能;能量;
(2)电磁波;①6.6×103;②6.0×106.
点评 本题考查了次声波的产生、声与能量、电磁波的传播、浮力和压强的计算,涉及到的知识点较多,有一定的综合性.
练习册系列答案
相关题目
13.
柴电混合动力机,就是燃烧柴用的发动机、大容量的蓄电池及电动机的有机结合.它利用柴油机燃烧柴油产生动力,同时大容量的蓄电池又可以储备柴油机工作时剩余的能量,再通过电动机产生动力,这样也可以驱动小汽车运动,从而节约了能源.如图所示,一辆大众2013款小汽车在平直的路面上匀速前行36km.求:在这段平直的路面上
(1)若此时小汽车受到的阻力为1.0×103N,则牵引力所做的功是多少?
(2)若蓄电池的最大输出容量5A×6h表示工作电流为5A时,它最多可以提供电6h.则该蓄电池工作时,最多可以向外提供多少J的电能?
(3)若柴油的热值q=4×107J/kg,柴电混合动力机将柴油完全燃烧放出的热量转化为机械功的效率为50%,则小汽车在这段平直的路面上消耗柴油的质量是多少?
(1)若此时小汽车受到的阻力为1.0×103N,则牵引力所做的功是多少?
| 2013款大众牌汽车说明书 | |
| 自重 | 1.6t |
| 2.0TFSI发动机 | 最大输出功率10KW |
| 蓄电池 | 工作电压48V,最大输出容量5A×6h |
| 电动机 | 额定电压48V,额定功率1KW |
| 水箱 | 最大容量30L |
(3)若柴油的热值q=4×107J/kg,柴电混合动力机将柴油完全燃烧放出的热量转化为机械功的效率为50%,则小汽车在这段平直的路面上消耗柴油的质量是多少?
10.下列光现象与其成因对应不正确的是( )
| A. | 杯弓蛇影(光的反射) | B. | 海市蜃楼(漫反射) | ||
| C. | 立竿见影(光的直线传播) | D. | 七色彩虹(光的色散) |
14.
两个相同的重为10N滑轮,分别用如图所示的方式将相同的质量为10kg的物体以相同的速度匀速提升,F1、F2所做的功相同,不计绳重和摩擦,下列判断正确的是( )
| A. | F1大于F2 | B. | F1和F2做功的功率相等 | ||
| C. | F1和F2对物体做功的功率相等 | D. | F1做功的效率大于F2做功的效率 |