题目内容
如图所示为某景区的电动观光车,有关技术参数如下表:
根据上表的技术参数,求:
(1)设乘员和驾驶员的质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强。
(2)电动机以额定功率工作15min消耗多少电能?
(3)由表可知,电动机效率为80%,即消耗的电能中有80%的能量用于电动机对外做了功,若电动机以额定功率工作15min的过程中,观光车以18km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求该车在行驶过程中受到的阻力。
(1)设乘员和驾驶员的质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强。
(2)电动机以额定功率工作15min消耗多少电能?
(3)由表可知,电动机效率为80%,即消耗的电能中有80%的能量用于电动机对外做了功,若电动机以额定功率工作15min的过程中,观光车以18km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求该车在行驶过程中受到的阻力。
(1)F=nG=nmg=11×60×10+1180kg×10N/kg=18400N
P=F/S=18400/1000×10-4=1.84×105Pa
(2)W=Pt=5000×15×60=4.5×106J
(3)W有=80%W=80%×4.5×106=3.6×106J
P有= W有/t=3.6×106/900=4000W
F牵= P有/v=4000/5=800N
因为观光车沿水平路面匀速行驶
所以f= F牵=800N
P=F/S=18400/1000×10-4=1.84×105Pa
(2)W=Pt=5000×15×60=4.5×106J
(3)W有=80%W=80%×4.5×106=3.6×106J
P有= W有/t=3.6×106/900=4000W
F牵= P有/v=4000/5=800N
因为观光车沿水平路面匀速行驶
所以f= F牵=800N
练习册系列答案
相关题目
如图所示为某景区的电动观光车,![]()
有关技术参数如下表:
| 空车质量 | omkg | 电动机额定功率 | 5kW |
| 满载乘员(含驾驶员) | 11人 | 电动机额定电压 | 72V |
| 满载时轮胎与地接触面积 | 4×250cm | 最大车速 | 28km/h |
| 电动机效率 | 80% | 平路续驶里程 | ≤80km |
(1)设乘员和驾驶员的质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强。
(2)电动机以额定功率工作15min消耗多少电能?
(3)由表可知,电动机效率为80%,即消耗的电能中有80%的能量用于电动机对外做了功,若电动机以额定功率工作15min的过程中,观光车以18km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求该车在行驶过程中受到的阻力。
如图所示为某景区的电动观光车,
![]()
有关技术参数如下表:
|
空车质量 |
omkg |
电动机额定功率 |
5kW |
|
满载乘员(含驾驶员) |
11人 |
电动机额定电压 |
72V |
|
满载时轮胎与地接触面积 |
4×250cm |
最大车速 |
28km/h |
|
电动机效率 |
80% |
平路续驶里程 |
≤80km |
根据上表的技术参数,求:
(1)设乘员和驾驶员的质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强。
(2)电动机以额定功率工作15min消耗多少电能?
(3)由表可知,电动机效率为80%,即消耗的电能中有80%的能量用于电动机对外做了功,若电动机以额定功率工作15min的过程中,观光车以18km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求该车在行驶过程中受到的阻力。