题目内容
根据上表的技术参数,求:
(1)设乘员和驾驶员的质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强.
(2)电动机以额定功率工作15min消耗多少电能?
(3)由表可知,电动机效率为80%,即消耗的电能中有80%的能量用于电动机对外做了功,若电动机以额定功率工作15min的过程中,观光车以18km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求该车在行驶过程中受到的阻力.
分析:(1)根据乘员和驾驶员的质量可求出其重力,此时重力加空车的重就是满载时对地面的压力,然后根据压强公式,将数值代入即可求得满载时车对水平路面的压强;
(2)根据额定功率和工作时间,代入公式即可直接求出电能;
(3)因为观光车沿水平路面匀速行驶,所以该车在行驶过程中受到的阻力就等于牵引力,所以利用功率和汽车的行驶速度可直接求出牵引力.
(2)根据额定功率和工作时间,代入公式即可直接求出电能;
(3)因为观光车沿水平路面匀速行驶,所以该车在行驶过程中受到的阻力就等于牵引力,所以利用功率和汽车的行驶速度可直接求出牵引力.
解答:解:(1)F=nG+G车=nmg+m车g=11×60kg×10N/kg+1180kg×10N/kg=18400N,
P=
=
=1.84×105Pa;
(2)W=Pt=5000W×15×60s=4.5×106J;
(3)由η=
得,W有=η×W总=80%×4.5×106J=3.6×106J;
P有=
=
=4000W,
v=18km/h=5m/s,
F牵=
=
=800N.
因为观光车沿水平路面匀速行驶,所以f=F牵=800N.
答:(1)满载时车对水平路面的压强是1.84×105Pa.
(2)电动机以额定功率工作15min消耗4.5×106J电能.
(3)该车在行驶过程中受到的阻力为800N.
P=
| F |
| s |
| 18400N |
| 1000×10-4 m2 |
(2)W=Pt=5000W×15×60s=4.5×106J;
(3)由η=
| W有 |
| W总 |
P有=
| W有 |
| t |
| 3.6×106J |
| 900s |
v=18km/h=5m/s,
F牵=
| P有 |
| v |
| 4000W |
| 5m/s |
因为观光车沿水平路面匀速行驶,所以f=F牵=800N.
答:(1)满载时车对水平路面的压强是1.84×105Pa.
(2)电动机以额定功率工作15min消耗4.5×106J电能.
(3)该车在行驶过程中受到的阻力为800N.
点评:此题主要考查学生对压强的大小及其计算、功的计算、有用功和额外功、功率的计算等知识点的理解和掌握,综合性较强,有一定难度,计算时要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
如图所示为某景区的电动观光车,![]()
有关技术参数如下表:
| 空车质量 | omkg | 电动机额定功率 | 5kW |
| 满载乘员(含驾驶员) | 11人 | 电动机额定电压 | 72V |
| 满载时轮胎与地接触面积 | 4×250cm | 最大车速 | 28km/h |
| 电动机效率 | 80% | 平路续驶里程 | ≤80km |
(1)设乘员和驾驶员的质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强。
(2)电动机以额定功率工作15min消耗多少电能?
(3)由表可知,电动机效率为80%,即消耗的电能中有80%的能量用于电动机对外做了功,若电动机以额定功率工作15min的过程中,观光车以18km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求该车在行驶过程中受到的阻力。
如图所示为某景区的电动观光车,
![]()
有关技术参数如下表:
|
空车质量 |
omkg |
电动机额定功率 |
5kW |
|
满载乘员(含驾驶员) |
11人 |
电动机额定电压 |
72V |
|
满载时轮胎与地接触面积 |
4×250cm |
最大车速 |
28km/h |
|
电动机效率 |
80% |
平路续驶里程 |
≤80km |
根据上表的技术参数,求:
(1)设乘员和驾驶员的质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强。
(2)电动机以额定功率工作15min消耗多少电能?
(3)由表可知,电动机效率为80%,即消耗的电能中有80%的能量用于电动机对外做了功,若电动机以额定功率工作15min的过程中,观光车以18km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求该车在行驶过程中受到的阻力。