题目内容

10.射洪外国语学校初二物理兴趣小组对一辆在平直公路上做直线运动的小车进行观测研究.他们记录了小车在某段时间内通过的路程与所用的时间,并根据记录的数据绘制了路程与时间的关系图象,如图所示,根据图象可以判断(  )
A.0-5s内,小车的平均速度是1m/sB.0-7s内,小车的平均速度是1.5m/s
C.2s一5s内,小车速度为零D.5s一7s内,小车做变速直线运动

分析 ①从图中可以看出,小车在5s和7s内的距离,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求小车的平均速度.
②物体受平衡力时做匀速直线运动或静止,路程与时间图象中是直线时,表示匀速直线运动.

解答 解:
A、小车在0~5s内通过的路程是s1=2m,时间是t1=5s,所以平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{2m}{5s}$=0.4m/s.故A错误;
B、小车在0~7s内通过的路程是s2=6m,时间是t2=7s,所以平均速度v1=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{6m}{7s}$≈0.86m/s.故B错误;
C、在2s~5s,小车通过的距离为零,说明处于静止状态,所以合力为零.故C正确;
D、根据图象可知,在5s~7s,小车通过的路程与时间成正比,所以此时做匀速直线运动.故D错误.
故选C.

点评 本题考查平均速度的计算,关键是公式的灵活运用,本题的难点是从图中看出5s内通过的距离,要求平均速度必须求出总里程和总时间,虽然后3s没有移动距离,但计算的是5s内的平均速度,所以时间还是5s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网