题目内容

2cm3的冰熔化成水后,质量是多少?体积是多少?(已知ρ水=1.0×103㎏/m3,ρ冰=0.9×103㎏/m3)
ρ水=1.0×103㎏/m3=1.0g/cm3,ρ冰=0.9×103㎏/m3=0.9g/cm3,
由ρ=
m
V
得:m=ρV,
则冰的质量:m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm3×2cm3=1.8g,
因为冰熔化成水,质量保持不变,所以m水=m冰=1.8g;
由ρ=
m
V
得:V=
m
ρ
,
则水的体积:V水=
m水
ρ水
=
1.8g
1.0g/cm3
=1.8cm3.
答:2cm3的冰熔化成水后,质量是1.8g,体积是1.8cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网