题目内容

13.如图所示,电源电压保持6V不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,定值电阻R1的规格为“10Ω  0.5A”,滑动变阻器R2的规格为“30Ω  1.5A”.闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片P移动过程中,下列说法正确的是(  )
A.电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.5A
B.电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W
C.变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为6Ω~30Ω
D.电路消耗总功率允许的变化范围为1.6W~4W

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律求出电压表的示数为3V时电路中的电流,然后结合滑动变阻器、定值电阻的规格和电流表的量程确定电路中的最大电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,根据P=UI求出电阻R1的最大功率和电路消耗的最大总功率;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电阻R1的功率最小,根据P=I2R求出电阻R1的最小功率,然后得出电阻R1消耗功率允许的变化范围.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当电压表的示数为3V时,电路中的电流:
I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,
因电流表的量程为0~0.6A,定值电阻R1允许通过的最大电流为0.5A,滑动变阻器R2允许通过的最大电流为1.5A,
所以,电路中的最大电流为0.3A,故A不正确;
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R2=R-R1=20Ω-10Ω=10Ω,故C不正确;
电阻R1消耗功率最大功率:
P1=U1I1=3V×0.3A=0.9W,
电路消耗的最大功率:
P=UI1=6V×0.3A=1.8W,故D不正确;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电阻R1的功率最小和电路消耗的总功率最小,
此时电路中的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}′}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
电阻R1的最小功率:
P1′=I22R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
则电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W,故B正确.
故选B.

点评 本题考查串联电路中电压、电流以及功率、滑动变阻器接入电路电阻的计算,注意求阻值范围时,根据电流表和电压表的最大值进行计算,并且会灵活运用欧姆定律.

练习册系列答案
相关题目
18.小明在做“探究凸透镜成像规律”的实验时,凸透镜的位置固定不动,实验操作规范.在图甲所示的位置时,烛焰恰好在光屏上成清晰的像.

(1)这个像的成像原理与照相机(选填“放大镜”、“投影仪”或“照相机”)相同.若将蜡烛向右移动少许,则应将光屏向右(选填“左”或“右”)移动才能再次在光屏上成清晰的像,此时像的大小比刚才的像要大些.
(2)再在凸透镜左侧附近放置一凹透镜(图中未画出),这时需要将光屏向右(选填“左”或“右”)移动才能在光屏上成清晰的像.
(3)为了粗测凸透镜的焦距,小明上午第二课下课后,将凸透镜与水平地面平行放置,调节凸透镜到地面的距离,直至地面上出现一个最小的亮点,小明认为此点就是凸透镜焦点的位置.旁边的同学却告诉他,这个亮点不是凸透镜的焦点位置,其理由是凸透镜没有正对太阳光放置.
(4)中午,意犹未尽的同学们又利用凸透镜点燃酒精棉.他们放好酒精棉后,正确摆放好凸透镜并移动凸透镜,直至太阳光经透镜后在酒精棉上形成最小最亮的光斑.不一会儿,酒精棉就被点燃了.若在同样环境下,放好酒精棉,选用图乙中B(选填“A”或“B”)凸透镜更容易点燃酒精棉,说明理由(忽略光从透镜传播到酒精棉过程中的能量损失).面积大,在相同的时间内,接收到的光能多,使酒精棉获得的内能增多,温度升高的快,容易达到燃点被点燃..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网