题目内容
8.| A. | 0.2J 83.3% | B. | 0.2J 80% | C. | 0.4J 80% | D. | 0.4J 66.7% |
分析 已知物重和上升高度,可以得到有用功;
由图知,承担物重的绳子有2段.已知物体上升高度,可以得到绳子拉下长度;已知拉力和绳子拉下长度,可以得到总功;
①已知有用功和总功,可以得到额外功;②有用功与总功之比为机械效率.
解答 解:
有用功为W有用=Gh=4N×0.2m=0.8J;
绳子拉下的长度为s=2h=2×0.2m=0.4m,
拉力做的总功为W总=Fs=3N×0.4m=1.2J.
额外功为W额=W总-W有用=1.2J-0.8J=0.4J;
机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{0.8J}{1.2J}$×100%≈66.7%.
故选D.
点评 此题考查的是我们对滑轮组特点和机械效率计算公式的掌握和应用,区分有用功、额外功、总功,掌握机械效率的概念,是正确解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示,在如图所指的四个力中,使物体运动状态发生改变的是( )
| A. | 被拉伸的弹簧 | B. | 被压弯的跳板 | ||
| C. | 被拉弯的弓 | D. | 被磁体吸引的弹子 |
13.
如图所示,电源电压保持6V不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,定值电阻R1的规格为“10Ω 0.5A”,滑动变阻器R2的规格为“30Ω 1.5A”.闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片P移动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.5A | |
| B. | 电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W | |
| C. | 变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为6Ω~30Ω | |
| D. | 电路消耗总功率允许的变化范围为1.6W~4W |
20.三个完全相同的烧杯中盛有一定量的水,将质量相同的铝块、铁块、铜块分别放入三个烧杯完全浸没在水中,待液面静止时(水没有溢出),三个容器内液面恰好相平,原来盛水最少的是(ρ铜>ρ铁>ρ铝)( )
| A. | 放铝块的烧杯 | B. | 放铁块的烧杯 | C. | 放铜块的烧杯 | D. | 原来盛水一样多 |