题目内容

8.如图所示,有一电阻值为20Ω的小灯泡L,将它与一个4Ω的定值电阻R2串联后,接在电压为12V的电源上,闭合开关,小灯泡刚好正常工作,求:
(1)电路的总电阻?
(2)小灯泡正常工作时的电流?
(3)小灯泡的额定电压?

分析 (1)根据串联电路的电阻特点计算电路的总电阻;
(2)由串联电路电流特点和欧姆定律计算小灯泡正常工作时的电流;
(3)根据U=IR计算灯泡的额定电压.

解答 解:
(1)串联电路中总电阻等于串联中各用电器两端电压之和,
所以电路的总电阻R=RL+R2=20Ω+4Ω=24Ω;
(2)串联电路中电流处处相等,
闭合开关,小灯泡刚好正常工作,所以灯泡正常工作时的电流:
IL=I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{24Ω}$=0.5A;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得:
小灯泡的额定电压:U=ILRL=0.5A×20Ω=10V.
答:(1)电路的总电阻为24Ω;
(2)小灯泡正常工作时的电流为0.5A;
(3)小灯泡的额定电压为10V.

点评 本题考查了串联电路电阻、电流和电压特点、以及欧姆定律的应,知道灯泡正常发光时的电压等于其额定电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网