题目内容
5.(1)如果10s内将重物提升1m,拉力的功率;
(2)动滑轮重;
(3)若绕绳能承受的最大拉力为200N,则该滑轮组的最大机械效率.
分析 (1)首先确定滑轮组绳子的有效股数,然后利用s=nh计算绳端移动的距离,利用W=Fs计算拉力做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(2)不计绳重和摩擦,知道拉力和物重的大小,利用F=$\frac{1}{n}$(G轮+G物)求动滑轮的重;
(3)已知绕绳能承受的最大拉力,根据F=$\frac{1}{n}$(G轮+G物)求出能承受的最大物重,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$求滑轮组的最大机械效率.
解答 解:(1)由图可知,n=3,
绳端移动的距离s=3h=3×1m=3m,
拉力做的功:
W=Fs=100N×3m=300J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{300J}{10s}$=30W;
(2)不计绳重和摩擦,则:
F=$\frac{1}{3}$(G轮+G物)
即:100N=$\frac{1}{3}$(G轮+200N),
则动滑轮的重:G轮=100N;
(2)绕绳能承受的最大拉力为200N,
F最大=$\frac{1}{3}$(G轮+G最大)
200N=$\frac{1}{3}$(100N+G最大)
G最大=500N,
则滑轮组的最大机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{最大}h}{{F}_{最大}s}$×100%=$\frac{{G}_{最大}}{3{F}_{最大}}$×100%=$\frac{500N}{3×200N}$×100%≈83.3%.
答:(1)如果10s内将重物提升1m,拉力的功率为30W;
(2)动滑轮重为100N;
(3)若绕绳能承受的最大拉力为200N,则该滑轮组的最大机械效率为83.3%.
点评 本题考查了使用滑轮组最大物重的计算、机械效率,本题关键:一是利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系[F=$\frac{1}{n}$(G轮+G物)],二是利用好推导公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$.
| A. | 30N和30N | B. | 30N和20N | C. | 20N和20N | D. | 20N和30N |
| A. | 0℃的物体没有内能 | |
| B. | 温度高的物体比温度低的物体具有的内能一定多 | |
| C. | 内能可以转化为其他形式的能 | |
| D. | 物体内能减小,一定是对外做了功 |
| 空气(15℃) 340 空气(25℃) 346 软木 500 炼油(25℃) 1324 蒸馏水(25℃) 1497 | 空气(15℃) 1531 铜(棒) 3750 大理石 3810 铅(棒) 5000 铁(棒) 5200 |
②介质的温度影响声音的传播速度.