题目内容

体积是30cm3、质量是158g的空心球,其中空心部分装满水后总质量为168g,若把空心球压成实心球,其密度为多少?
分析:已知空心球和装满水后的总质量,可求水的质量;根据密度公式求出水的体积,也就是空心部分的体积;总体积减去空心部分的体积就是球为实心时的体积;最后利用公式ρ=
m
V
求出实心时的密度.
解答:解:水的质量m水=m总-m空=168g-158g=10g;水的体积就等于空心部分的体积V空=V水=
m水
ρ水
=
10g
1g/cm3
=10cm3;
球为实心时的体积V实=V-V空=30cm3-10cm3=20cm3;
所以密度为ρ=
m空
V实
=
158g
20cm3
=7.9g/cm3.
答:密度为7.9g/cm3.
点评:本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求空心部分的体积.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网