题目内容
如表是某种半导体材料的电阻R随温度变化所测量的有关数据.| 环境温度/℃ | 20 | 30 | 40 | 60 | 80 | 100 |
| 半导体材料电阻R/Ω | 50.0 | 24.9 | 20.0 | 13.2 | 11.1 | 10.0 |
(1)当环境温度为40℃时,电流表的读数为0.4A,求电源的电压.
(2)当电流表的读数为0.2A时,求当时环境温度.
【答案】分析:(1)由表格可得40℃时半导体的电阻值R,然后根据串联电路的特点和欧姆定律求出电源电压.
(2)由欧姆定律求出电流为0.2A时定值电阻的电压,根据串联电路的电压特点求出此时半导体电阻两端的电压,再由欧姆定律求出半导体电阻的阻值,最后由表格得出环境温度.
解答:解:(1)由表中数据知:
当t=40℃时,半导体材料电阻R=20.0Ω,
∵串联电路的总电压等于各分电压之和,
∴根据欧姆定律可得:
电源的电压U=IR+IR=0.4A×20.0Ω+0.4A×10Ω=12V;
(2)当电流表的读数为0.2A时:
R两端的电压U=I′R=0.2A×10Ω=2V,
半导体材料电阻两端的电压UR=U-U=12V-2V=10V,
半导体电阻的阻值是R=
=
=50Ω,
由表中数据知:环境温度是20℃.
答:(1)电源的电压为12V;
(2)当电流表的读数为0.2A时,环境温度为20℃.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,能根据表格获取某温度下的电阻值是解题的前提与关键.
(2)由欧姆定律求出电流为0.2A时定值电阻的电压,根据串联电路的电压特点求出此时半导体电阻两端的电压,再由欧姆定律求出半导体电阻的阻值,最后由表格得出环境温度.
解答:解:(1)由表中数据知:
当t=40℃时,半导体材料电阻R=20.0Ω,
∵串联电路的总电压等于各分电压之和,
∴根据欧姆定律可得:
电源的电压U=IR+IR=0.4A×20.0Ω+0.4A×10Ω=12V;
(2)当电流表的读数为0.2A时:
R两端的电压U=I′R=0.2A×10Ω=2V,
半导体材料电阻两端的电压UR=U-U=12V-2V=10V,
半导体电阻的阻值是R=
由表中数据知:环境温度是20℃.
答:(1)电源的电压为12V;
(2)当电流表的读数为0.2A时,环境温度为20℃.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,能根据表格获取某温度下的电阻值是解题的前提与关键.
练习册系列答案
相关题目