题目内容

12.阅读短文,回答问题
小华家新买了一辆汽车,如图甲是汽车的铭牌,其中耗油量是指汽车正常行驶100Km消耗汽油的体积,为测试汽车的性能,小华驾驶汽车以30kW的恒定功率启动做直线运动,运动中受到的阻力不变,通过专用仪器测量得到汽车的速度v与时间t的关系图如图乙所示.已知汽油的密度是0.7×10kg/m3、热值是4.6×107J/kg.
型号
整车质量/kg1200
油箱容积/L60
耗油量/L•100km-110
(1)汽油机工作时,将内能转化为机械能的是做功冲程,若单缸四冲程汽油机飞轮的转速是3600r/min,则汽油机1s对外做功30次.
(2)在测试汽车性能时,在0-10s时间内汽车发动机做了多少功?
(3)汽车运动过程中受到的阻力是多少?
(4)小华驾驶该车以25m/s的速度匀速行驶100km,若汽车发动机输出功率恒为30kW,则汽油完全燃烧放出的热量是多少?该汽车能量利用效率是多少?(保留一位小数)

分析 (1)汽油机四冲程中的能量转化情况,吸气和排气冲程不发生能量转化,压缩冲程将机械能转化为内能;做功冲程将内能转化为机械能;
在四冲程内燃机曲轴转一圈,完成2个冲程,1个工作循环中包括4个冲程并对外做功1次.
(2)知道轿车以90kW的恒定功率做直线运动,利用W=Pt求轿车发动机做功;
(3)利用P=Fv求汽车牵引力,而汽车匀速行驶、受平衡力,根据二力平衡条件求汽车受到的阻力;
(4)利用m=ρV求出汽油的质量,利用燃料完全燃烧放热公式Q放=qm求汽油完全燃烧放出的热量;根据求出汽车所做的功,利用η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出效率.

解答 解:
(1)汽油机的四个冲程是吸气、压缩、做功、排气冲程.做功冲程高温高压燃气推动活塞向下运动,将内能转化为机械能;
已知冲程汽油机的飞轮转速是3600r/min=60r/s,即每秒钟转60圈,完成30个工作循环,即对外做功30次.
(2)轿车的功率P=30kW=3×104W,
在0~10s时间内,汽车发动机做功:W=Pt=3×104W×10s=3×105J;
(3)由图示知轿车匀速运动时的速度是v=30m/s;
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得,轿车运动过程中受到的阻力:
f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{3×1{0}^{4}W}{30m/s}$=1000N;
(5)消耗的汽油m=ρ汽油V=0.7×103kg/m3×10×10-3m3=7kg,
Q放=qm=4.6×107J/kg×7kg=3.22×108J,
由P=$\frac{W}{t}$、v=$\frac{s}{t}$得:
W′=P′t=P′×$\frac{s}{v}$=30×103W×$\frac{100×1{0}^{3}m}{25m/s}$=1.2×108J;
η=$\frac{W′}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{8}J}{3.22×1{0}^{8}J}$×100%≈37.3%.
答:(1)做功;30.
(2)在测试汽车性能时,在0-10s时间内汽车发动机做了3×105J的功;
(3)汽车运动过程中受到的阻力是1000N;
(4)小华驾驶该车以25m/s的速度匀速行驶100km,若汽车发动机输出功率恒为30kW,则汽油完全燃烧放出的热量是3.22×108J;该汽车能量利用效率是37.3%.

点评 本题通过家用轿车为载体,考查了学生对汽油机四冲程、吸热公式、速度公式、二力平衡条件的掌握和应用,知识点多、综合性强,属于难题,要求灵活运用所学知识!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网