题目内容

同一直线上的两个力作用在同一物体上,已知其中一个力是400N,合力是1000N,则另一个力(    ).

(A)一定等于600N

(B)一定小于600N

(C)可能等于1400N

(D)一定大于1400N

 

答案:C
解析:

分析  设其中一个力为F1=400N,另一个力为F2,合力为F=1000N,则F1、F2作用在同一直线上时可有两种情况:F1、F2同向或F1、F2反向.若F1、F2同向,由F=F1+F2可知,F2=600N,此时F2已最小,不可能小于600N;若F1、F2反向,由F=1000N和F1=400N,可判断出F2>F,且F2>F1,由F=F2-F1可知,F2=F+F1=1400N,此时F2为最大,不可能大于1400N.因题中两个力同向还是反向情况不明,故两种情况都应考虑,凡答案中有“一定”的均为错选.

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网