题目内容

12.如图是我国新型气垫登陆船,该船满载后的总质量为160t.
(1)一艘满载的气垫船停在水平地面上时,与地面间的总接触面积为80m2,那么它对地面的压强为多少Pa?(g=10N/kg)
(2)气垫船入水后,启动柴油发动机,通过向下喷气将船身匀速抬高2.15m,若整个过程中没有能量损失,则抬高一次需要消耗多少千克的柴油?(柴油的热值q柴油=4.3×107J/kg)

分析 (1)知道船满载时的总质量,根据G=mg求总重力;满载时对地面的压力等于重力,接触面积(受力面积)已知,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求对水平地面的压强;
(2)根据W=Gh求出抬高一次需要做的功,若整个过程中没有能量损失,Q=W,然后利用Q=mq求需要消耗的柴油质量.

解答 解:(1)F=G=mg=160×103kg×10N/kg=1.6×106N;
满载时对地面的压力:F满载=G=1.6×106N,
满载时对水平路面的压强:
p=$\frac{{F}_{满载}}{S}$=$\frac{1.6×{10}^{6}N}{80{m}^{2}}$=2×104Pa;
(2)抬高一次需要做的功W=Gh=1.6×106N×2.15m=3.44×106J;
由于Q=W,则由Q=mq得:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.44×1{0}^{6}J}{4.3×1{0}^{7}J/kg}$=0.08kg=80g.
答:(1)它对地面的压强为2×104Pa;
(2)抬高一次需要消耗80g柴油.

点评 本题考查了学生对压强公式、电动机能量转化的了解与掌握,能从题目所给信息中找到有用的数据是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
17.按图1所示的电路图做“测量小电灯的功率”的实验.所用器材有:标有“3.8V”字样的待测小电灯、电压恒为6V 的电源、标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0~0.6A、0~3A)、电压表(量程为0~3V、0~15V)、开关及导线若干.


(1)某学生按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片由最右端移到最左端时,灯始终不亮,电压表有较大的示数,电流表示数为零.经检查,导线连接完好,则电路故障是:小电灯断路.排除该故障换用新元件后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处.
(2)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
电压表的示数U/V电流表的示数I/A小电灯的功率P/W
2.00.20
2.50.22
3.00.25
3.80.30
4.50.32
①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为1.14W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:灯丝电阻随温度的升高而增大;
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.3Ω.
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V 电源的两端,两灯消耗的总功率为1.5W.
(3)若电压表的0~15V 量程已损坏,只能使用0~3V 量程,其它器材不变,如何测出小电灯的额定功率?
①在图2虚线框中画出测量电路图;
②若小电灯两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7Ω~12Ω.
(4)最后归纳时,老师告诉同学们,电压表的内阻很大,它并联在电路中时,只有极小的电流通过电压表,可以忽略不计,我们就是用上述方法测量小灯泡电功率的,假如考虑了电流通过电压表的影响.你们测量的小灯泡额定功率比小灯泡真实的额定功率偏大 (选填“偏大”、“偏小”、“相等”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网