题目内容

精英家教网电烙铁为了省电和避免烙头氧化而不易沾锡,有时会采用如图所示的电路.该电路具有在暂不焊接时,可以处于保温状态;需要焊接时,能很快达到焊接温度的特点.已知电烙铁的规格为“220V 40W”,开关S接a点时,电烙铁消耗的电功率为P1.开关S接b点时,电烙铁消耗的电功率为P2,且P1=4P2.
问:(1)电烙铁处于保温状态时,开关S如何接?
(2)电烙铁的电阻值是多少?
(3)电烙铁处于保温状态时,通过电路的电流是多少?
(4)电路中选用的灯泡L的电阻值是多少?
分析:(1)保温时电烙铁发热量应较小,故由题意可知应将开关接到使功率较小的位置;
(2)由电烙铁上的铭牌可知额定电压及额定功率,由功率公式可求得电烙铁的电阻值;
(3)由保温时的功率与正常工作时的功率关系可得保温时的功率,由功率公式可求得通过电路的电流;
(4)当开关接b时,电烙铁与灯泡L串联.已求得电路中的电流,则由欧姆定律可求得电烙铁上的电压,由串联电路的规律可求得灯泡上的电压,由欧姆定律可求得灯泡的电阻值.
解答:解:(1)因开关接a点时的功率为开关接b点时功率的四倍,由题意知保温时的功率应小,故开关S应接b点;
(2)由功率P=
U2
R
得:
R=
U2
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω;

(3)当开关S接a时,U=220V,P1=40W
当开关S接b时,P2=
P1
4
=
40W
4
=10W;
由P2=I2R得:
保温时通过电烙铁的电流I=
P2
R
=
10W
1210Ω
=
1
11
A
.

(4)设灯泡L的电阻为RL,在保温状态时,通过电路的电流为
1
11
A,此时加在电烙铁上的电压为U1,
U1=IR=
1
11
A×1210Ω
=110V;
所以加在灯泡上的电压为UL
UL=U-U1=220V-110V=110V
RL=
U
I
=
110 V
1
11
A
=1210Ω;
答:(1)电烙铁保温时应将开关接到b处;(2)电烙铁的阻值为1210Ω;
(3)保温时通过电烙铁的电流为
1
11
A
;(4)接入的灯泡的电阻为1210Ω.
点评:解答本题应当注意题干中的功率关系,由功率关系结合电烙铁的特点作为突破口,利用所学的功率公式、欧姆定律及串联电路的规律解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网