题目内容
10.轮船的船舷上都有吃水线(载重线),它表示船满载且能安全行驶时船舷与水面相交的位置.而每条海轮上标有的吃水线都有好几条.如图是某海轮上标出的吃水线,观察此船的吃水线;据资料我国用“瓦良格”号航母改造的航空母舰长304m、宽70m,最大排水量6.7万吨,最大吃水10.5m.求:(1)轮船航行时,受到的最大浮力是多大?
(2)当吃水深度为10.5m时,舰底受到海水的压强是多少?
(3)原舰设计的4台蒸汽轮机,总功率1.47×105KW.若以此为动力航行50min,动力所做的功是多少?(海水的密度取1.03×103kg/m3)
分析 (1)已知最大排水量,利用阿基米德原理和重力公式可求最大浮力;
(2)已知海水密度和深度,利用公式p=ρgh得到船底受到海水的压强;
(3)已知轮船蒸汽轮机的总功率和航行时间,利用公式W=Pt得到动力做的功.
解答 解:
(1)根据阿基米德原理可知,最大浮力:
F浮=G排=m排g=6.7×107kg×10N/kg=6.7×108N;
(2)海水对船底的压强为:
p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×10.5m≈1.08×105Pa;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,动力做的功为:
W=Pt=1.47×108W×3000s=4.41×1011J.
答:
(1)轮船航行时,受到的最大浮力是6.7×108N;
(2)海水对船底的压强为1.08×105Pa;
(3)动力做的功为4.41×1011J.
点评 此题考查的是浮力的计算、液体压强的计算和功率变形公式的应用,所考知识点都是力学的重点内容,需要熟练掌握基本公式或规律.
练习册系列答案
相关题目
19.四次测量一本书的宽度记录为:12.38cm,12.36cm,12.38cm,12.35cm,则应记为( )
| A. | 12.38cm | B. | 12.3675cm | C. | 12.36cm | D. | 12.37cm |
20.
图中,试管A和烧杯B内都装有水,A与B不接触,把烧杯B放在火上加热,使烧杯B中的水沸腾,再继续加热时,( )
| A. | 试管A内的水会沸腾 | B. | 试管A内的水不会沸腾 | ||
| C. | 烧杯B内的水会沸腾,但不吸热 | D. | 试管A内烧杯B内的水都不会沸腾 |