题目内容
2.完成下列单位换算(1)240mA=0.24A
(2)0.56A=5.6×105μA
(3)2×104μA=20mA
(4)3×10-4mA=0.3μA.
分析 根据电流单位间的换算关系分析计算:1A=103mA=106μA,1μA=10-3mA=10-6A.
解答 解:
(1)因为1mA=10-3A,所以240mA=240×10-3A=0.24A;
(2)因为1A=106μA,所以0.56A=0.56×106μA=5.6×105μA;
(3)因为1μA=10-3mA,所以2×104μA=2×104×10-3mA=20mA;
(4)因为1mA=103μA,所以3×10-4mA=3×10-4×103μA=0.3μA.
故答案为:(1)0.24;(2)5.6×105;(3)20;(4)0.3.
点评 本题考查了电流单位间的换算,掌握单位换算关系、认真计算即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,用来探究电磁感应现象的实验装置是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
17.
体积相等,形状不同的甲、乙两实心物体悬浮在水中的不同位置(如图所示),则它们的密度ρ及其所受到的浮力F大小关系分别是( )
| A. | ρ甲<ρ乙 F甲=F乙 | B. | ρ甲<ρ乙 F甲>F乙 | ||
| C. | ρ甲=ρ乙 F甲>F乙 | D. | ρ甲=ρ乙 F甲=F乙 |
11.
如图所示的电路中,当闭合开关后,两个电流表指针偏转均为图乙所示,则通过灯泡L1和L2中的电流分别为( )
| A. | 1.3A,0.26A | B. | 1.04A,0.26A | C. | 0.23A,1.06A | D. | 0.26A,1.04A |