题目内容

【题目】“西气东输”工程已全线竣工,输送的燃料为天然气,这是利用了燃气________较大的特性,而且使用天然气时对环境。使用天然气做饭,要想把2kg、20℃的水烧开(1标准大气压),水吸收的热量为________J,需要燃烧________m3的天然气,(假设天然气完全燃烧放的热全部被水吸收,q天然气=4.2×107J/m3)天然气用掉一部分后,剩余天然气的热值__________(选填“变大”、“变小”或者“不变”)。

【答案】热值 6.72×105 1.6×10-2 不变

【解析】

第一空.天然气与其它燃料相比较,天然气的热值大,燃烧时产生废气污染小,所以建议使用天然气;

第二空.在一标准大气压下,水的沸点是100℃,把水烧开,水吸收的热量:

Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;

第三空.由题可知,Q放=Q吸== 6.72×105J,

需要完全燃烧煤气的体积:

V==1.6×10-2 m3;

第四空.热值是燃料的一种特性,与质量的大小无关。当天然气用掉一部分后,剩余天然气的热值不变。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网