题目内容
18.(1)实验电路如图(a)所示,请在图中的“〇”内填入电表,使之成为正确的电路.
(2)实验中,正确连接电路,且操作正确.闭合开关S后,发现电流表示数如图(b)所示,但小灯泡不发光.那么接下来应该进行的实验操作是A(选填序号)
A.向左移动滑动变阻器的滑片P,继续实验.
B.向右移动滑动变阻器的滑片P,继续实验.
C.检查电路是否短路,替换同一规格的小灯泡.
D.检查电路是否断路,替换同一规格的小灯泡.
(3)实验中,当电压表示数为2.5V,小灯泡正常发光,此时电流表的指针位于图(b)刻度板的中央,小灯泡的额定功率为0.75W.此时灯泡灯丝的电阻是8.33Ω,本实验所用电源的电压至少为3V.
分析 (1)电流表应串联在电路中,电压表应并联在灯泡两端.
(2)当通过灯泡的电流太小时,灯泡实际功率很小,灯泡不发光,应移动滑片,减小滑动变阻器接入电路的阻值,看灯泡是否发光.
(3)额定电压下灯泡正常发光,根据电流表的量程和分度值读出此时通过灯泡的电流,根据欧姆定律求出此时灯泡的电阻.
解答 解:(1)串联在电路中的是电流表,并联在灯泡两端的是电压表,电路图如图所示![]()
(2)由图乙所示电流表可知,其量程是0~0.6A,分度值为0.02A,电流表示数为0.08A,通过灯泡电流太小,灯泡实际功率太小,灯泡不发光,应移动滑片,减小滑动变阻器接入电路的阻值,观察灯泡是否发光;故A正确.
(3)当电压表示数为灯泡额定电压U=2.5V时,小灯泡正常发光;电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表位于刻度板中央的时候电流表示数I=0.3A,小灯泡功率P=UI=2.2V×0.3A=0.75W,此时灯丝的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$≈8.33Ω.
小灯泡的额定电压为2.5V,则电源至少有2节干电池串联接入,则电源电压为3V.
故答案为:(1)见上图;(2)A;(3)2.5; 0.75;8.33;3.
点评 本题考查了“测量小灯泡电功率”的实验,涉及了电流表的连接、实验的注意事项、电压表的读数、欧姆定律和电功率的计算,都是中考中经常涉及的知识点,也是我们需要注意和掌握的知识点.
练习册系列答案
相关题目
9.在研究杠杆平衡条件的实验中.

(1)为了使图1中的杠杆在水平位置平衡,以下操作可行的是AC.
A.左端螺母向左调
B.左端螺母向右调
C.右端螺母向左调
D.右端螺母向右调
(2)已知杠杆上相邻刻度线的间隔相等,实验时如图2所示,在杠杆A点挂两个总重为2N的钩码,在B点下挂三个钩码,则杠杆处于水平平衡(图甲).若改用测力计如图乙那样拉,杠杆也处于水平平衡.请将实验数值填入表格中.
(1)为了使图1中的杠杆在水平位置平衡,以下操作可行的是AC.
A.左端螺母向左调
B.左端螺母向右调
C.右端螺母向左调
D.右端螺母向右调
(2)已知杠杆上相邻刻度线的间隔相等,实验时如图2所示,在杠杆A点挂两个总重为2N的钩码,在B点下挂三个钩码,则杠杆处于水平平衡(图甲).若改用测力计如图乙那样拉,杠杆也处于水平平衡.请将实验数值填入表格中.
| 实验 | 动力F1/N | 动力臂l1/格 | 阻力F2/N | 阻力臂l2/格 |
| 图甲 | 2 | 6 | 4 | |
| 图乙 | 2 | 6 |