题目内容

18.某同学做“测定2.5V小灯泡额定功率”的实验,实验电路如图甲所示,电路中尚未连接开关S与电源正极.
(1)在连接最后一根导线的E端到电源正极之前,请指出其中仅有的2个不当之处,并说明如何改正.①开关闭合,应断开开关;②滑动变阻器接入电路的阻值为零,滑片要置于阻值最大处,即滑片应移到B处.
(2)排除故障后,闭合开关S,移动滑片P分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,根据实验测得数据作出如图乙所示的曲线,则小灯泡的额定功率是0.5125W.
(3)如果把另一个完全相同的小灯泡串联后再接入6V的电路中,这两只灯泡消耗的总功率为1.29W.

分析 (1)连接电路时应断开开关,滑动变阻器滑片要置于阻值最大处,分析图示电路图,然后答题.
(2)由图示图象求出灯泡额定电压对应的电流,然后由P=UI求出灯泡的额定功率.
(3)由串联电路特点求出灯泡两端电压,然后由图示图象求出电路电流,再由P=UI求出灯泡消耗的总功率.

解答 解:(1)由图示电路图可知,开关是闭合的,滑动变阻器接入电路的阻值为零,这是错误的,应把开关断开,把滑动变阻器滑片置于阻值最大处,即滑片应置于B处.
(2)由图示图象可知,灯泡额定电压2.5V对应的电流为:0.205A,灯泡额定功率:P=UI=2.5V×0.205A=0.5125W.
(3)两个完全相同的小灯泡串联接入6V的电路中,每个灯泡两端电压为3V,由图示图象可知,3V电压对应的电流为0.215A,即电路电流为0.215A,两灯泡消耗的总功率:P总=UI=6V×0.215A=1.29W.
故答案为:(1)开关闭合,应断开开关;滑动变阻器接入电路的阻值为零,滑片要置于阻值最大处,即滑片应移到B处;(2)0.5125;(3)1.29.

点评 本题考查了实验注意事项、求灯泡功率;由图示图象求出灯泡电压对应的电流是正确求出灯泡功率的关键.

练习册系列答案
相关题目
13.2012年3月杭州地铁1号线已经洞通,杭州将进入地铁时代.

(1)新一代电车具有容纳人数多、速度快、噪音低、安全、快速、准时、高效、占地少等优点,从能源角度考虑,轻轨电车还具有的优点是节能.(写出一点即可)
(2)地铁在给人们生活带来便捷的同时,地铁车厢内的空气品质,是我们不可回避的一个问题.下表是某实验小组对地铁车厢中二氧化碳浓度检测时获得的数据:
二氧化碳测量值
编号123456789
CO2浓度mg/m35095346007328631180162519202380
单节车厢人数0~100~1030~4030~4030~4050~6070~80110~115120~130
编号101112131415161718
CO2浓度mg/m32373222222031548134712791005895734
单节车厢人数120~130110~120100~11060~7040~5040~5030~4020~3010
二氧化碳是影响车厢内的空气品质的主要物质,分析表中数据,你认为影响地铁车厢里二氧化碳气体浓度的主要因素是单节车厢人数.
(3)某行进列车中的乘客身体突然向前倾倒,这说明此时列车正在减速;某些地铁站里,只有上行的自动扶梯而没有下行的自动扶梯,从能量的角度来分析,其原因是上行时人要克服重力做功,下行时,重力可以对人做功.
(4)某一地铁电车的质量为34吨沿平直轨道运动,载客量约为 200人,所受阻力约等于总重的2%.当电车以36公里/时速度作匀速运行时,轻轨电车的牵引电动机的功率约为88千瓦.(设人的平均质量为50kg,g=10N/kg)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网