题目内容

4.在物理与化学实验中,经常使用酒精灯给水或其它物质加热,为学生获取某些规律带来方便,酒精灯的使用需要大量的工业酒精,问:
(1)酒精是二次能源(选填“一次”或“二次”);
(2)完全燃烧140g的酒精放出的热量是多少焦耳?若这些热量全部用来给在1标准大气压的一杯装有初温为20℃和质量为10kg的水加热,则水的温度升高了多少℃?[C=4.2×104J/(kg•℃),q酒精=3×107J/kg].

分析 (1)一次能源是指可以从自然界直接获取的能源,如:水能、风能、太阳能、地热能、核能、化石燃料;由一次能源经过加工转换以后得到的能源,称为二次能源,例如:电能、蒸汽、煤气、汽油、柴油、水煤气、干馏煤气等;
(2)已知酒精的质量和热值,根据Q=mq求出这些酒精完全燃烧放出的热量;
根据题意可知水吸收的热量,又知道水的比热容和质量、初温,根据Q=cm(t-t0)求出水的末温,要注意水的沸点是100℃,水达到沸点继续吸热时温度不变.

解答 解:(1)酒精由一次能源经过加工转换以后得到的能源,属于二次能源,; 
(2)这些酒精完全燃烧放出的热量:
Q=mq=140×10-3kg×3×107J/kg=4.2×106J;
由题意可知,水吸收的热量:
Q=Q=4.2×106J,
由Q=cm(t-t0)可得:
4.2×106J=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(t-20℃),
解得:t=120℃,
因水的沸点是100℃,水达到沸点继续吸热时温度不变,
所以,水温度升高了100℃-20℃=80℃.
故答案为:(1)二次;(2)完全燃烧140g的酒精放出的热量是4.2×106J;水的温度升高了80℃.

点评 本题考查了热量公式、燃料热值公式的应用,要注意水的沸点是100℃,水达到沸点继续吸热时温度不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网