题目内容

14.一个做匀速直线运动的物体,它在4s内通过40m的路程,则它的速度是10m/s.

分析 知道物体运动的时间和路程,根据公式v=$\frac{s}{t}$求出运动速度.

解答 解:物体运动时间t=4s,通过路程s=40m,
物体的运动速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{40m}{4s}$=10m/s;
故答案为:10.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网