题目内容
19.今年冬天,小明的妈妈给他买了个电暖手袋.小明在查看说明书时,发现其主要参数如图所示.冬天中的某一天他家的温度为10℃,当给电暖手袋正常通电时.则:(1)该电暖手袋正常工作时的电流和电阻是多少?
(2)电暖热水袋在额定电压下工作时,加热8分钟能使袋中液体温度升高到60℃,袋中液体需吸收多少热量?此时电暖热水袋的效率是多少?[已知液体比热容为4.2×103J/(kg•℃)],如除不尽结果保留一位小数]
(3)在用电高峰时,关掉家中的其他用电器,观察到电能表的转盘在2分钟转了48转,电能表的规格如图(丙)所示,则此热水袋的实际功率是多少?
分析 (1)该电暖手袋正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电流,根据欧姆定律求出电阻;
(2)知道液体的质量和温度的变化以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出吸收的热量,根据W=Pt求出消耗的电能,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电暖热水袋的效率;
(3)“3000r/(kW•h)”的意义为:每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过3000r,从而可以计算出电能表的转盘转过48r消耗的电能,又知道工作时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$求出次热水袋的实际功率.
解答 解:(1)由P=UI可得,该电暖手袋正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,暖手袋正常工作时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{2.5A}$=88Ω;
(2)加热8分钟,袋中液体吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.0kg×(60℃-10℃)=2.1×105J,
8分钟消耗的电能:
W=Pt=550W×8×60s=2.64×105J,
此时电暖热水袋的效率是:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{2.64×1{0}^{5}J}$×100%≈79.5%;
(3)热水袋在2分钟消耗的电能:
W′=$\frac{48r}{3000r/(kW•h)}$=0.016kW•h=5.76×104J,
热水袋的实际功率:
P′=$\frac{W′}{t}$=$\frac{5.76×1{0}^{4}J}{2×60s}$=480W.
答:(1)该电暖手袋正常工作时的电流为2.5A,电阻是88Ω;
(2)袋中液体需吸收2.1×105J的热量,此时电暖热水袋的效率是79.5%;
(3)此热水袋的实际功率是480W.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、欧姆定律、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,明白电能表参数的含义和从铭牌中获得有用的信息是关键.
| A. | 马路两旁的路灯,晚上同时亮,早上同时灭,它们是串联的 | |
| B. | 有些电学实验室铺有掺杂着金属丝的地毯,主要是为了增加地毯的强度 | |
| C. | 电热毯内的电阻丝断了,将电阻丝的两个断头接上后仍可安全使用 | |
| D. | 在家庭电路中,同时工作的用电器越多,总电阻越小 |
| A. | 乙消耗的电功率为3.6W | B. | 甲消耗的电功率为3.6W | ||
| C. | 甲中的电流小于乙中的电流 | D. | 电路消耗的总功率是10.8W |
| A. | 教室中黑板的高度约为500cm | B. | 人正常步行的速度约为1.1m/s | ||
| C. | 忠县冬天最低温度为-30℃ | D. | 家庭用台灯的功率大约为200W |
| A. | 计算机的CPU中不需要半导体 | |
| B. | 超导体主要应用于电饭锅和热水器上 | |
| C. | 纳米技术是纳米尺度的科学技术,1nm=109m | |
| D. | 深潜器要采取高强度抗压材料是因为液体内的压强随深度的增大而增大 |