题目内容
7.| A. | 乙消耗的电功率为3.6W | B. | 甲消耗的电功率为3.6W | ||
| C. | 甲中的电流小于乙中的电流 | D. | 电路消耗的总功率是10.8W |
分析 (1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,由图象读出任意一组电压和电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据欧姆定律比较两电阻的电流关系,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出甲、乙消耗的电功率,两者之和即为电路消耗的总功率.
解答 解:(1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,
由图象可知,当U甲=U乙=3V时,I甲=0.6A,I乙=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,
由I=$\frac{U}{R}$可知,甲中的电流大于乙中的电流,故C不正确;
甲、乙消耗的电功率分别为:
P甲=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{甲}}$=$\frac{(6V)^{2}}{5Ω}$=7.2W,故B不正确;
P乙=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{乙}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{10Ω}$=3.6W,故A正确;
电路消耗的总功率:
P=P甲+P乙=7.2W+3.6W=10.8W,故D正确.
故选AD.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是从图象中判断两电阻为定值电阻且读出一组数据利用欧姆定律求出两电阻的阻值.
练习册系列答案
相关题目
2.
南极是世界上最冷的地方,常年平均气温是-25℃,如图所示,一天企鹅妈妈与小企鹅之间发生了一次有趣的对话,他们的部分说法如下,其中正确的是( )
| A. | 小企鹅:妈妈,这么冷,我都没温度了 | |
| B. | 企鹅妈妈:那妈妈把温度传递给你吧 | |
| C. | 小企鹅:妈妈,一切物体都有内能 | |
| D. | 企鹅妈妈:我们这里这么冷,冰山不是由分子组成的 |