题目内容

2.实验室有甲、乙两只灯泡,甲标有“20V   1.0A”字样,乙标有“10V   0.5A”字样.现把它们并联起来,则该并联电路两端允许加的最大电流为(不考虑温度对灯泡电阻的影响)(  )
A.1.0AB.1.5AC.0.5AD.2.0A

分析 (1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定电流,根据欧姆定律分别求出两灯泡的电阻.
(2)根据并联电路各支路电压相等可知,把它们并联起来时两个电压只能取电压小的;然后根据并联电路的电流特点和欧姆定律求出允许流过的最大总电流.

解答 解:(1)由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得两灯泡的电阻分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{20V}{1.0A}$=20Ω,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω;
(2)两灯泡的额定电压分别的U=20V、U=10V,
则两灯泡并联时电路中的最大电压U=U=10V;
电路中的最大电流I=$\frac{U}{{R}_{甲}}$+$\frac{U}{{R}_{乙}}$=$\frac{10V}{20Ω}$+$\frac{10V}{20Ω}$=0.5A+0.5A=1.0A.
故选A.

点评 当两电阻并联时,电路两端允许加的最大电压不得超过两电阻中额定电压的最小值,否则就会把额定值较小的电阻烧坏.再结合欧姆定律可对本题做出解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网