题目内容

7.如图所示的滑轮组,每个滑轮中50N,用这个滑轮组把质量为45Kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g=10N/kg,下列说法中正确的是(  )
A.作用在绳自由端的拉力F为150N
B.在2s内拉力做功的功率为500W
C.该套装置的机械效率为95%
D.若所挂物体越重,该滑轮组机械率越小

分析 ①已知物体质量,可以得到重力;不计绳重和摩擦,作用在绳子自由端的拉力是物重和动滑轮重的n分之一;
②根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$求出拉力的功率;
③根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{3F}$即可求出滑轮组的机械效率;
④在动滑轮重一定时,物重越大,滑轮组的机械效率越高.

解答 解:
A、物体受到的重力为G=mg=45kg×10N/kg=450N;
由图知:承担物重的绳子有3段,作用在绳子自由端的拉力为F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(450N+50N)≈167N,故A错误;
B、在2s内拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{\frac{500N}{3}×3×2m}{2s}$=500W,故B正确;
C、滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%=$\frac{450N}{3×\frac{500}{3}N}$×100%=90%,故C错误;
D、不计绳重和摩擦,动滑轮重力一定,滑轮组提起的物重越大,有用功越多,但额外功不变,所以机械效率越高,故D错误.
故选B.

点评 此题考查了滑轮组的特点、机械效率的计算及影响因素和功率的计算,属于力学综合题,包含了力学主要的公式或规律,正确判断承担物重的绳子段数等.

练习册系列答案
相关题目
12.小明要探究“电流与电阻的关系”.器材有:滑动变阻器、开关、电源(电压恒为6V)各一个,电流表、电压表各一块,三个定值电阻(10Ω、15Ω、20Ω),导线若干.

(1)图1是小明连接的实物电路,图中有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线.
(2)电路连接正确后,闭合开关前,滑片应置于A端.
(3)闭合开关后,移动滑片,使与电阻(20Ω)并联的电压表示数为4V,读出电流表示数,再分别改接15Ω、10Ω的电阻,重复上述实验,收集的实验数据如表1所示.老师告诉小明有一组数据误差较大,便找来一个5Ω的电阻让他再测一组数据.当他把5Ω的电阻接入电路时,要使电压表示数仍为4V,实验不能继续进行,其原因是超过了电流表所选的量程.改变连接后,当电压表示数仍为4V时,电流表示数为0.8A(如图2所示).
综合分析数据可得:电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.
表1
电压U/V4
电阻R/Ω201510
电流I/A0.200.280.40
表2
 电阻R/Ω 10
 电压U/V 2 3 4 5 6
 电流I/A 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
(4)小明又利用上述实验器材探究“电流与电压的关系”,将滑片从一端移到另一端的过程中,收集的实验数据填入了表2中.
①分析表二中数据可得:电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比.
②分析可知,小明使用的变阻器的最大阻值至少为20Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网