题目内容

17.雷电是大气中一种剧烈的放电现象,高大建筑的顶端都有针状的金属物,通过很粗的金属线与大地相连,可以防雷.某次雷电的电流的2×104A,电压约1×108V,放电时间约0.001s.这次雷电的电功率约是2×109 KW;释放能量是2×109 J.

分析 避雷针,是用来保护建筑物等避免雷击的装置.在高大建筑物顶端安装一个金属棒,用金属线与埋在地下的一块金属板连接起来,利用金属棒的尖端放电,把云层所带的电荷引入大地,保护建筑物.
根据P=UI计算雷电功率;
根据W=Pt计算雷电释放能量.

解答 解:
雷电是大气中一种剧烈的放电现象.雷电如果通过树木、建筑物和人体,将会造成严重的破坏.高大建筑物的顶端都装有用金属制成的针状避雷针,通过很粗的金属线与大地相连;
雷电的电功率:P=UI=1×108V×2×104A=2×1012W=2×109kW;
雷电释放能量:W=Pt=2×1012W×0.001s=2×109J.
故答案为:大地;2×109;2×109

点评 本题考查对避雷针的认识、电功率和电能的计算.高大建筑物顶端有外露金属导体,如不加避雷针,闪电在向下传播的过程中,可能会击中建筑物顶端的金属物体,从而放电,这样会损坏建筑物.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网