题目内容

6.小华同学做“测量小灯泡电功率”的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).

(1)如图甲所示,是小华所连接的不完整实验电路,请你用笔画线代替导线,将缺少的一根导线接好.
(2)电路接好后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大.接下来应进行的操作是D,C(按先后顺序填写字母代号).
A.更换电池或小灯泡                          B.检查电路是否短路
C.移动滑动变阻器滑片至最大值位置            D.断开电路开关
(3)如图为小灯泡正常发光时的电流,则小灯泡的额定功率为0.75W;若按此时小灯泡的电阻值计算小灯泡2V电压时的实际功率,则计算出的功率值小于真实值.(填“大于”、“等于”或“小于”)

分析 (1)电压表与电灯泡并联,据此分析解答;
(2)根据现象,闭合开关后,灯泡特别亮可知电流太大,说明滑动变阻器连入阻值太小,据此分析解答接下来的操作;
(3)看清电流表的量程和分度值,读出示数,利用P=UI求出电功率.

解答 解:(1)应将电压表与灯泡并联,将灯泡左边的接线柱与电压表3接线柱相连即可,如图所示:

(2)小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大,说明小灯泡两端电压太高,电路中电流太大,原因是滑动变阻器没移到阻值最大处,按要求应先断开开关再移滑片;
(3)由小灯泡标有“2.5V”字样可知,小灯泡额定电压为2.5V,即小灯泡在2.5V电压下正常工作.
由乙图可知,电流表量程为0.6A,分度值为0.02A,偏转的格数为15格,则电流表示数为0.02A×15=0.3A.
小灯额定功率为P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
由欧姆定律得小灯泡正常发光时灯丝电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$≈8.3Ω,则电压为2V时,实际电功率为:P′=$\frac{U{′}^{2}}{R}$=$\frac{(2V)^{2}}{8.3Ω}$≈0.48W<0.75W.
故答案为:(1)电路连接如图;
(2)D,C;
(3)0.75;小于.

点评 此题综合性较强,考查了学生连接电路和读数的技能,同时考查了学生运用电学公式计算的能力,还要弄清小灯泡的工作状态以求出额定功率和实际功率,训练了学生对知识的活用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网