题目内容
7.小丽家使用的电饭煲的额定功率是500W,0.5h内用电0.25kW•h.细心的小丽同学发现,电饭煲保温时消耗的电能很少,30min只消耗电能5.4×104J,由此可知电饭煲保温时的电功率为30W.分析 已知电饭煲的额定功率和使用时间,利用P=$\frac{W}{t}$可求得消耗的电能;
已知30min只消耗电能5.4×104J,利用P=$\frac{W}{t}$可求得电饭煲保温时的电功率.
解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,电饭煲0.5h内消耗的电能W=Pt=0.5kW×0.5h=0.25kW•h,
t保温=30min=30×60s=1800s,
电饭煲保温时的电功率P保温=$\frac{{W}_{1}}{{t}_{保温}}$=$\frac{5.4×1{0}^{4}J}{1800s}$=30W.
故答案为:0.25;30.
点评 本题考查了电功率的物理应用和电功率的计算以及单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示的电路,属于串联电路的是( )
| A. | B. | C. | D. |