题目内容
17.郑和七下西洋”是我国古代航海史上的一项壮举.据史料记载:郑和宝船上有九道桅、十二面帆、吃水深度4.4m,排水量达7×103t(排水量为满载时船排开水的质量),这在当时极为罕见.请计算:(1)在海面下3m深处,海水对该该船体产生的压强.
(2)满载时,郑和宝船所受的浮力.
(3)满载时,船受到的重力是多少?(ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)
分析 (1)根据p=ρgh求出在海面下3m深处,海水对该该船体产生的压强;
(2)根据阿基米德原理和G=mg求出满载时郑和宝船所受的浮力;
(3)满载时,船处于漂浮状态,受到的重力和浮力相等.
解答 解:(1)在海面下3m深处,海水对该该船体产生的压强:
p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×3m=3.09×104Pa;
(2)满载时,郑和宝船所受的浮力:
F浮=G排=m排g=7×103×103kg×10N/kg=7×107N;
(3)因满载时船处于漂浮状态,
所以,船受到的重力:
G=F浮=7×107N.
答:(1)在海面下3m深处,海水对该该船体产生的压强为3.09×104Pa;
(2)满载时,郑和宝船所受的浮力为7×107N;
(3)满载时,船受到的重力是7×107N.
点评 本题考查了压强公式和阿基米德原理以及物体漂浮条件的应用,理解排水量的含义是关键.
练习册系列答案
相关题目
7.小丽家使用的电饭煲的额定功率是500W,0.5h内用电0.25kW•h.细心的小丽同学发现,电饭煲保温时消耗的电能很少,30min只消耗电能5.4×104J,由此可知电饭煲保温时的电功率为30W.
9.
如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片P从a向b滑动的过程中,设灯泡工作时的电阻不变,下列说法正确的是( )
| A. | L1灯逐渐变亮 | B. | L2逐渐变暗 | ||
| C. | 电流表的示数变小 | D. | 滑动变阻器两端的电压逐渐变小 |