题目内容
12.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为600m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?
(2)火车的长度是多少米?
分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.
解答 解:(1)火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=9h,
火车从甲地开往乙地的平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{900km}{9h}$=100km/h;
(2)由于v=$\frac{s}{t}$,v2=144km/h=40m/s,
则火车过桥通过的总距离:
s=v2t2=40m/s×25s=1000m,
所以火车的长度:
s火车=s-s桥=1000m-600m=400m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100千米每小时;
(2)火车的长度是400米.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.
练习册系列答案
相关题目
3.小名在做“伏安法测电阻”的实验时.

(1)按如图甲所示电路图,用笔画线代替导线将实物连接起来,电压表选用0~3V量程.
(2)闭合开关后,发现电流表示数为零,电压表有明显偏转,则电路中发生断路的器件是与电压表并联的电阻R断路.
(3)改正电路正确无误后开始实验.前两次的实验数据已填在下面的表格内,第三次实验时电流表的示数如图丙所示,请将下面表格中的空白处填写完整.(计算结果保留一位小数)
(1)按如图甲所示电路图,用笔画线代替导线将实物连接起来,电压表选用0~3V量程.
(2)闭合开关后,发现电流表示数为零,电压表有明显偏转,则电路中发生断路的器件是与电压表并联的电阻R断路.
(3)改正电路正确无误后开始实验.前两次的实验数据已填在下面的表格内,第三次实验时电流表的示数如图丙所示,请将下面表格中的空白处填写完整.(计算结果保留一位小数)
| 实验次数 | 电流/A | 电压/V | 电阻/Ω | 测量结果 R=8.1Ω |
| 1 | 0.30 | 2.5 | 8.3 | |
| 2 | 0.26 | 2.1 | 8.1 | |
| 3 | 1.6 |
20.关于热机的说法正确的是( )
| A. | 汽油机属于热机,柴油机不属于热机 | |
| B. | 四个冲程都有对外做功 | |
| C. | 热机是利用内能做功的机械 | |
| D. | 只有做功冲程有能量转化 |