题目内容

10.为了缓解城市交通拥堵,某大学两位研究生设计出“都市蚂蚁”念车(如图所示).该车外表似蚂蚁,小巧实用,质量仅有400kg,总体积0.75m3,轮胎与地面的总接触面积200cm3,标准乘载100kg.请解答在标准乘载时的下列问题(g取10N/kg,水的密度1.0×103kg/m3):
(1)提出一种可减小“都市蚂蚁”车对水平路面压强的方法增加轮胎数量,增大轮胎与地面的接触面积;减小车重,换用密度更小的材料制造车身
(2)“都市蚂蚁”车以8m/s的速度在公路上匀速行驶时,受到的阻力是车总重的0.4倍,发动机的输出功率多大?
(3)科技社团的同学想将此车改造成“水陆两栖蚂蚁车”,若该车密封良好,请通过计算判断它能否浮在水面上?

分析 (1)减小压强的方法:是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;是在受力面积一定时,通过减小压力来减小压强.
(2)“都市蚂蚁”车以5m/s的速度在公路上匀速行驶时处于平衡状态,发动机的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出发动机的输出功率;
(3)根据阿基米德原理求出车完全浸没时受到的浮力,然后与自身的重力相比较确定车漂浮.

解答 解:(1)压强大小跟压力大小和受力面积大小有关.因此减小“都市蚂蚁”车对水平路面压强,可以增加轮胎数量,增大轮胎与地面的接触面积;可以减小车重,换用密度更小的材料制造车身.
(2)因“都市蚂蚁”车匀速行驶时受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,发动机的牵引力:F=f=0.4G总=0.4×5×103N=2×103N,
发动机的输出功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=2×103N×8m/s=1.6×104W;
(3)“都市蚂蚁”车浸没水中时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=ρ水gV车=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.75m3=7.5×103N,
因F浮>G总,
所以,“都市蚂蚁”车可以浮在水面上.
答:(1)增加轮胎数量,增大轮胎与地面的接触面积;减小车重,换用密度更小的材料制造车身;
(2)发动机的输出功率为1×104W;
(3)“水陆两栖蚂蚁车”能浮在水面上.

点评 本题考查了重力公式、压强公式、功率公式、阿基米德原理、物体浮沉条件的应用等,综合性强,难度适中,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网