题目内容

【题目】某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料所承受的撞击力进行测试,测试电路如图甲所示。在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关S,从一定高度由静止自由释放20kg重物,经撞击后样品材料仍完好无损,最后重物静止在样品上。从重物开始下落到静止的过程中,电流表的示数I随时间t变化的关系如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力F变化的关系如图丙所示。电源的电压恒为24V,定值电阻R0为10Ω。

求:(1)重物未下落时,压力传感器的电阻是多少?

(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?

(3)图乙中x的值。

【答案】(1) 110Ω (2)600N(3) 0.3A。

【解析】

(1)由图可知,R压与R0串联,由图乙可知,当重物未下落时,电路的电流I=0.2A,此时传感器的电阻:

R压=R串 R0=10Ω=110Ω;

(2)由图丙可知,撞击力最大时,电阻最小,电流最大,又由图乙可知,最大的电流为I大=1.2A,根据欧姆定律和串联电路电压规律可知,电源电压:U=I(R0+R),此时压力传感器的电阻:

R= R0=10Ω=10Ω,

由图丙可知,样品受到的最大撞击力:

F=600N;

(3)由图乙可知,x的值为20kg的物体静止在样品上时电流表的示数,质量为20kg重物的重力为:

G=mg=20kg×10N/kg=200N,

由图丙知,当样品受到的撞击力是200N时,压力传感器电阻为R传=70Ω,根据串联电阻的规律,总电阻:

R总=R传+R0=70Ω+10Ω=80Ω,

此时电路中的电流即电流表的示数:

I总= = =0.3A。

答:(1)重物未下落时,压力传感器的电阻是110Ω;

(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是600N;

(3)图乙中x的值为0.3A。

练习册系列答案
相关题目

【题目】小明选用了一些实验器材来探究“串、并联电路中电流及电压的关系"实验:

(1)小明设计了如图甲所示的电路图 ,并用电流表测量时a、b、c三处的电流,电流表示数如表1。

表1

Ia/A

Ib/A

Ic/A

0.18

0.18

0.36

小明同学分析数据后得出结论:并联电路中各支路电流相等。小华认为他得出的结论是错误的,请你说说下一步怎么做,可以证明小明的观点是错误的:__________________________________________。

(2)为了探究串联电路中电压的关系,小明设计了如图乙所示的电路图,并进行实验。测量完 Ll 两端的电压后,在测量L2两端的电压时,为了节省时间,小明将电压表的b接点不动,只断开a接点,并改接到c接点上,你认为小明的操作会造成的错误是______________________________________。

(3)图乙中,小明改进实验操作,测得ab、ac间电压表示数如表2,其中bc间电压如图丙所示,小华认为小明在测量bc间电压时的操作还有待改进,他应该_____________________________________。

表2

Uab/V

Ubc/V

Uac/V

2.5

4.5

(4)在进行图乙所示实验时,小华同学误将电流表当成电压表并联在了ab两端,闭合开关后,____________(选填“ Ll ”、"L2"或“ Ll和L2")能发光。

(5)小明完成了“探究串联电路电压规律"的实验后,发现“电源两端电压总是大于各用电器两端电压之和”。为了解释这个现象,小明使用灵敏电压表,测出导线cd间的电压大约为0.05V,由此他猜测导线分压可能是造成这个现象的原因。为了能更明显地观察到导线分压的现象,应选择较_____________(选填:“粗”或“细”)的导线,理由是___________________________。

(6)实验中小明闭合开关后发现灯泡较暗,用力按压开关时灯泡变亮,于是他准备用灵敏电压表测量闭合的开关两端的电压,你认为这一步骤是否有必要?______________,理由是____________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网