题目内容
14.一只标有“220V 100W”的灯泡,如果将它接入110伏的电路中,灯泡此时的实际功率是25瓦,工作时间10分钟,消耗的电能为15000焦.分析 知道灯泡的额定电压和额定功率,可利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡该工作时的电阻,又知道灯泡的实际电压,可利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡的实际功率,可利用公式W=Pt计算消耗的电能.
解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,
因为U实=110V,则灯泡的实际功率为:
P实=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{484Ω}$=25W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,工作时间10分钟,消耗的电能:
W=P实t=25W×10×60s=15000J.
故答案为:25;15000.
点评 本题考查了消耗电能和实际功率的计算,重点是对公式的灵活变形,并会根据题意选择合适的公式进行计算,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
19.一块砖长宽厚之比是24:12:5,将它用不同的方式放在水平地面上,它对地面最大压强为pmax,最小压强为pmin,则pmax:pmin( )
| A. | 24:5 | B. | 2:1 | C. | 12:5 | D. | 无法判定 |
6.
如图所示的电路中,甲、乙、丙是连接在电路中的三只电学仪表.闭合开关S后,灯Ll、L2均正常发光.则判定不正确的是( )
| A. | 甲是电流表,乙、丙是电压表 | B. | 甲是电压表,乙、丙是电流表 | ||
| C. | 乙是电流表,甲、丙是电压表 | D. | 乙是电压表,甲、丙是电流表 |