题目内容

2.如图所示是电阻甲和乙的I-U图象,下列说法不正确的是(  )
A.电阻乙为定值电阻
B.当电阻甲两端电压为2V时,R=0.4Ω
C.如图2所示,当开关闭合,电路电流为0.2A时,电路总电阻是15Ω
D.如图3所示,当开关闭合,电源电压为2V时,电路总电流为0.4A

分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻电阻的电流与电阻两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;
(2)由图象可知,当甲两端电压为2V时对应的电流,根据欧姆定律求出R的阻值;
(3)如图2所示,甲和乙串联,由图象读出图象中,电路电流为0.2A时甲和乙电阻两端的电压,根据根据电路的电压特点总电压,利用欧姆定律即可求出总阻值;
(4)如图3所示,甲和乙并联,电源电压为2V时,由图象读出图象中甲和乙电阻对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流.

解答 解:A、由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,根据欧姆定律可知甲电阻的阻值不变,乙电阻的阻值变化,故A不正确;
B、由图象可知,当甲两端电压为2V时,通过的电流为0.4A,根据欧姆定律可得R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,故B不正确;
C、如图2所示,甲和乙串联,通过两电阻的电流相等,当电路电流为0.2A时,由图象可知,U=1V,U=2V,根据串联电路的总电压等于各分电压之和可知,电源的电压U=U+U=1V+2V=3V,根据欧姆定律可得R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω,故C正确;
D、如图3所示,甲、乙并联,两电阻两端的电压相等,当电源电压为2V时,由图象可知,I=0.4A,I=0.2A,根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,干路电流I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A,故D不正确.
故选ABD.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目
12.三个实验小组同时分别探究“蜡熔化时温度的变化规律”、“海波熔化时温度的变化规律”与“水的沸腾”,记录数据如下表:
时间/min1011121314151617
甲的温度/℃97.097.598.098.098.098.098.098.0
乙的温度/℃35.040.045.049.554.058.362.566.6
丙的温度/℃46.047.048.048.048.048.048.849.8
(1)在三个探究实验中,除秒表、酒精灯、打火机和铁架台外,都用到的主要实验器材还有温度计.
(2)根据记录表,请你判断下列说法正确的是B.
A.甲是蜡,乙是海波,丙是水       B.甲是水,乙是蜡,丙是海波
C.甲是海波,乙是蜡,丙是水       D.甲是水,乙是海波,丙是蜡
(3)已知标准大气压下,酒精的熔点是-117℃,沸点是78℃;水银的熔点是-39℃,沸点是357℃.你认为要测沸水的温度应选用水银温度计(选填“酒精”或“水银”),要测北方冬天的气温应选用酒精温度计(选填“酒精”或“水银”).
(4)某小组同学在做“水的沸腾”实验中操作如上图甲所示,其中错误之处是温度计的玻璃泡碰到了杯底.实验过程中观察到乙图中(a)、(b)所示的两种情景,其中图(a)是水沸腾时的情景.同时从实验中发现,水在沸腾的特点是:沸腾过程不断吸收热量,温度保持不变
(5)小华同学在做完“观察水的沸腾”实验后又进一步探究了沸水自然冷却过程中温度随时间的变化情况,他将实验数据记录在下表中:
时间/min051015253545556570
温度/℃100715545352824222222
小华通过描点画出上图所示的水温随时间变化的曲线.
2根据表中的实验数据可推知,小明做上述实验时的环境温度(即室温)应在22℃左右.
②根据丙图示水温随时间变化的曲线,可知沸水在自然冷却过程中温度随时间变化的特点是:沸水的温度逐渐降低,并且降低的速度越来越慢,最后保持不变

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网